Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2014 17:52

Арсений Яценюк не оставит пост премьер-министра Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. ©Жанна Нурланова Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. ©Жанна Нурланова

Арсений Яценюк не оставит пост премьер-министра Украины. Об этом он заявил на брифинге кабинета министров Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Арсений Яценюк не оставит пост премьер-министра Украины. Об этом он заявил на брифинге кабинета министров Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Партия, победившая на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Если руководствоваться этими принципами, лидер партии должен возглавить правительство. Если же другая партия берет на себя ответственность за формирование коалиции, то в стране будет другой премьер-министр. Это абсолютно нормальная европейская практика", - сказал он.

При этом Арсений Яценюк предлагает сделать публичным выбор каждого кандидата на пост министра. "Я вышел с публичной позицией ко всей стране: мы получили первое место на выборах, и мы несем ответственность перед страной за начало процесса формирования коалиции. Все партии, которые будут входить в коалицию - дайте своих кандидатов на любые посты, чтобы вся страна видела, кого предлагают. Пусть любой человек, который хочет занять пост определенного министра, выйдет на телеэкраны и заявит: "Вот моя программа, вот, что я уже сделал, вот, что буду делать. Я готов взять ответственность", - предлагает действующий премьер-министр Украины.

Арсений Яценюк сообщил, что нынешний состав кабмина будет отличаться прозрачностью и ответственностью. "Я торги за должности вести не буду. Страна изменилась. Не дам возможности кому-либо под столом делить состав кабинета министров Украины и пробовать делить страну как пирог. Прошло то время. Публичность. Все на свет: кто хочет брать ответственность - вперед", - подчеркнул он. Вместе с тем отметим, что Блок главы Украины Петра Порошенко уже опубликовал проект коалиционного соглашения и направил его для согласования в лидирующие партии на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины - "Народный фронт" Арсения Яценюка и "Объединение Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети