Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 03:34

Белорусская спортсменка попросила убежища в Европе из-за скандала на Олимпиаде в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © blr_athletics Фото: © blr_athletics

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую, выступающую на Олимпийских играх в Токио, пытались насильно вывезти в Минск, после того как ее сняли с участия в Играх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.


Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую, выступающую на Олимпийских играх в Токио, пытались насильно вывезти в Минск, после того как ее сняли с участия в Играх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

В понедельник, 2 августа, Тимановская должна была выйти на старт в беге на 200 метров, однако представители сборной до выступления ее не допустили. Накануне Кристина раскритиковала спортивных чиновников Беларуси за включение ее в состав эстафеты 4х400 метров.

Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил, что тренерский штаб национальной команды республики по легкой атлетике на Олимпиаде в Токио принял решение отправить домой легкоатлетку. В качестве причины отстранения спортсменки от Игр было названо ее эмоционально-психологическое состояние. Сама Тимановская заявила, что ее не осматривал врач и причины, названные тренерским штабом, являются ложью. 

Спортсменке купили билет и доставили в аэропорт. Как сообщает Белорусский фонд спортивной солидарности (BSSF), один из тех, кто пытается депортировать Тимановскую, - начальник отдела международных отношений Национального олимпийского комитета Беларуси Василий Юрчик.

Позже Чехия и Германия предложили спортсменке въездную визу, однако сама она планирует просить убежища у Австрии.

"Чехия готова помочь. Предложим визу к вступлению на нашу территорию. Наше посольство в Токио также готово защитить атлетку из Беларуси", – заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

По сообщениям СМИ, сейчас Тимановская доставлена в безопасное место.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети