Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 01:30

Биоинженеры создали имплантаты для восстановления зрения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Биоинженеры из Линчепингского университета в Швеции разработали имплантат роговицы глаза человека из коллагена кожи свиньи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Биоинженеры из Линчепингского университета в Швеции разработали имплантат роговицы глаза человека из коллагена кожи свиньи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

В пилотном исследовании имплантат восстановил зрение у 20 человек с пораженной роговицей, большинство из которых были слепыми до установки имплантата.

"Результаты показывают, что можно разработать биоматериал, отвечающий всем критериям для использования в качестве имплантата, который можно производить массово, что поможет охватить больше людей с проблемами зрения. Это способ обойти проблему нехватки донорской ткани роговицы и получить доступ к другим методам лечения глазных заболеваний", - говорит автор работы Нил Лагали.

Чтобы создать альтернативу человеческой роговице, исследователи использовали молекулы коллагена, полученные из кожи лабораторной свиньи. Используемая свиная кожа является побочным продуктом пищевой промышленности, что делает ее легкодоступной и экономически выгодной.

В процессе изготовления имплантата исследователи стабилизировали свободные молекулы коллагена, образовав прочный и прозрачный материал, который мог выдержать имплантацию в глаз.

В то время как донорскую роговицу нужно использовать в течение двух недель, биоинженерная роговица может храниться до двух лет перед использованием.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Ранее ученые из Имперского колледжа Лондона в Англии создали искусственные клетки, имитирующие поведение биологических клеток в ответ на изменения окружающей среды.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети