Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 11:04

Boeing заплатит 200 миллионов долларов за заявления о безопасности самолета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Boeing Фото:Boeing

Компания Boeing выплатит штраф в размере 200 миллионов долларов из-за публичных заявлений о безопасности лайнеров 737 MAX, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Компания Boeing выплатит штраф в размере 200 миллионов долларов из-за публичных заявлений о безопасности лайнеров 737 MAX, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

В заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорится, что Boeing "халатно нарушил положения о борьбе с мошенничеством" законов США о ценных бумагах. SEC обвинила компанию и ее бывшего руководителя в том, что они делали вводящие в заблуждение заявления о безопасности своих самолетов 737 MAX после катастроф 2018 и 2019 годов.

"Boeing и Мюленбург поставили прибыль выше людей, вводя инвесторов в заблуждение относительно безопасности 737 MAX в попытке реабилитировать имидж Boeing после аварий", - заявили в SEC.

Представители Boeing заявили, что после двух аварий они внесли глубокие изменения для повышения безопасности и качества своих моделей.

"Сегодняшнее урегулирование является частью более широких усилий компании по ответственному разрешению оставшихся юридических вопросов, связанных с авариями 737 MAX, таким образом, чтобы это отвечало интересам наших акционеров, сотрудников и других заинтересованных сторон", - говорится в заявлении Boeing.

Бывший генеральный директор компании Boeing Деннис Мюленбург должен выплатить 1 миллион долларов, чтобы урегулировать те же обвинения. Он был отстранен от должности в декабре 2019 года, через девять месяцев после второй катастрофы лайнера. 

Модель подвергалась жесткой критике в течение многих лет после двух аварий с участием 737 MAX 8, в которых погибли 346 человек. Оба самолета, в Индонезии и Эфиопии, были в эксплуатации всего несколько месяцев, когда они разбились.

Напомним, в мае 2021 года были выявлены новые проблемы в комплектации Boeing 737 Max. В Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) США заявили, что этот недостаток может потенциально повлиять на защиту двигателя от обледенения и привести к потере критических функций.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети