Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2021 16:38

"Был вспыльчивым человеком" - соседи об алматинском стрелке

Светлана Антонова Корреспондент
Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews.kz Фото: Тengrinews.kz

Жильцы ЖК "Бухар Жырау Тауэрс" рассказали, каким был их сосед, который вчера, 24 апреля, ранил из ружья охранника, затем забаррикадировался в квартире, а в конечном итоге выбросился из окна 17-го этажа и погиб на месте. По словам соседей, они давно жаловались в службы на него, так как мужчина неадекватно себя вел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жильцы ЖК "Бухар Жырау Тауэрс" рассказали, каким был их сосед, который вчера, 24 апреля, ранил из ружья охранника, затем забаррикадировался в квартире, а в конечном итоге выбросился из окна 17-го этажа и погиб на месте. По словам соседей, они давно жаловались в службы на него, так как мужчина неадекватно себя вел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Жительница дома aizhan_m_ в своем Instagram опубликовала пост, в котором обратилась к руководителю КСК дома, обвинив его в бездействии. Женщина пишет, что квартировладельцы не раз жаловались на странное поведение соседа.

"Было очень страшно вчера, даже не передать словами, как было страшно. Жить в непосредственной близости от места происшествия, когда не просто слышишь, но видишь, как он открывает окно и стреляет. И как это все могло произойти? Почему? Теперь я хочу обратиться к нашему ныне действующему КСК БЖТ в лице действующего председателя Берика Орынтаева: как Вы могли допустить такое? Почему бездействовали, ведь к Вам обращались жители не раз, когда были вывешены плакаты, когда были выстрелы ещё ранее, когда он писал непонятную чушь в чате жильцов. Были признаки обострения, руководство КСК никак не отреагировало, доведя в конечном итоге человека до самоубийства. Вы со своей стороны только удалили его из чата и всё! Не взяли на себя никакой ответственности, даже во время ЧП от Вас так и не дождались ни одного сообщения успокоения для жильцов вашего чата. А ведь деньги за РСЖ, в том числе расходы на содержание охраны в нашем ЖК идут непосредственно в КСК БЖТ. До каких пор Вы будете молчать и игнорировать вопросы жителей, по-моему, уже дальше некуда! Надо сложить свои полномочия и дать возможность работать и созидать уже созданному ОСИ, а не вставлять палки в колёса!", - написала женщина (орфография и пунктуация в основном сохранены).

С еще одним жильцом дома корреспондент Tengrinews побеседовал лично. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, сидел у места, куда вчера из окна своей квартиры упал "стрелок".

 

По словам соседа, мужчина проживал в ЖК "Бухар Жырау Тауэрс" более 10 лет.

"Это был достойный человек, помогал людям. Он совершил много добрых деяний и был твердым на слове Божьем человеком. Все, что сейчас говорят, что жена ушла, еще что-то, семья ушла… Это не совсем так, это неправда. Его очень любила его жена, его дети. Его очень уважали все. Но он был очень болен ментально. В последнее время болезнь обострилась", - сказал журналисту собеседник.

Мужчина также отметил, что погибший был человеком вспыльчивым и принципиальным. По его версии, к конфликту с охранником могла привести неосторожная фраза последнего в адрес "стрелка".

"Скорее всего, охранник что-то не то сказал, слово за слово и возник конфликт. Я не думаю, что он стал бы так себя вести, стрелять в людей из-за каких-то диванов. Я вчера был за городом, но когда услышал, что тут стрельба, сразу решил, что речь о нем. Но ранее я за ним агрессивного поведения не замечал. Он был просто вспыльчивым человеком", - говорит мужчина, не уточняя, какие конкретно диваны и как могли послужить причиной конфликта с охранником.

Он отметил, что сосед был очень хорошим человеком.

"Мне жалко его потому, что он очень хороший был человек. Я знаю многих людей, которым он помог. Я не понимаю, почему эти люди сейчас молчат и их здесь нет сейчас. Он был щедрый, гостеприимный, в том числе благотворительностью занимался. Я не знаю, почему так произошло в конце концов", - сказал собеседник.

Еще один сосед сообщил корреспонденту, что о "странностях" мужчины с 17-го этажа знал весь блок. Жильцы старались держаться он него подальше.

"Он вышел с целью убить главу КСК. Если бы его вызвали, он бы его убил. Ну так говорят, я сам лично не знаю. У него давно были обострения, так говорят. Я лично ничего не видел. Я его боялся, мне мама говорила поаккуратнее с ним быть. Весь блок знал, что у него обострения. Я сам лично с ним не общался", - рассказал еще один сосед.

Напомним, днем 24 апреля между жильцом комплекса "Бухар Жырау Тауэрс" на одноименном бульваре в Алматы и охранником объекта произошел конфликт, в результате которого последний был ранен в ногу из охотничьего ружья. Видео инцидента появилось в Сети.

Позже мужчина закрылся в своей квартире. На протяжении 6 часов с ним пытались вести переговоры прибывшие на место полицейские. За весь период попыток вступить с ним в переговоры он около 30 раз стрелял по направлению лестничной площадки. В конечном итоге мужчина выпрыгнул из окна своей квартиры на 17-м этаже и погиб на месте. 

Отмечается, что он был гражданином России.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети