24 января 2015 22:47

ДНР наступает на Мариуполь: Началась эвакуация мирных жителей

Фото УМВД Донецкой области

Началась эвакуация жителей Мариуполя из восточной части города, которая обстреливалась из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Началась эвакуация жителей Мариуполя из восточной части города, которая обстреливалась из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Делается все, чтобы спасти мирных жителей, оказать первую медицинскую помощь и передислоцировать из восточной части Мариуполя в первую очередь детей, семьи", - сказал Яценюк. По его словам, сейчас в усиленном режиме транспортируются и размещаются в детских садах и школах в западной части Мариуполя те семьи, которые решили переехать, потому что там нет ни электроэнергии, ни воды.

Реклама
Реклама

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что в субботу, 24 января, ополченцы начали наступление на Мариуполь. "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", - сказал Захарченко в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек, а 17 были ранены.

Между тем премьер-министр Украины заявил, что намерен на встрече с послами "Большой семерки" и стран-членов Совбеза ООН выступить с обращением к западным партнерам - безотлагательно созвать заседание Совета безопасности ООН. "Потому что Россия нарушает не только Минские договоренности - она нарушает базовые принципы международного права и человечности. Они ничем не гнушаются. Этих подонков будет судить Гаагский трибунал. Мир должен остановить российского агрессора, который угрожает Украине, Европе и мировой безопасности. И проблема находится не в Донецке, в Луганске. Проблема известна: Москва, Кремль, Владимир Путин", - заявил он.

24 января украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. В пресс-службе милиции Донецкой области отметили, что по городу велся обстрел из артиллерийского оружия. Ополченцы ДНР опровергли информацию силовиков об обстрелах Мариуполя, заявив, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район.

По официальной информации прокуратуры Донецкой области, известно о гибели 21 жителя Мариуполя и ранении 86 человек (в том числе трех детей) в результате артобстрела города. По данным главы пресс-службы Донецкой ОГА Ильи Суздалева, число погибших при обстреле Мариуполя увеличилось до 30 человек. "Всего погибли 30 человек, из них два ребенка - девочка 15 лет и мальчик около 5 лет", - написал Суздалев на своей странице в Facebook.

Прокуратура Донецкой области уже инициировала досудебное расследование по статье 258 Уголовного кодекса ("Террористический акт"). "Известно, что боевики террористической организации "ДНР" нанесли огневой удар с новоазовского направления, то есть с неподконтрольной украинским властям территории, по жилым кварталам Мариуполя, точно зная, что в этих кварталах не размещены украинские военные. Таким образом, боевики целеустремленно использовали оружие уничтожения против мирного населения города Мариуполя", - отметили в пресс-службе прокуратуры. В ГПУ также отметили, что сейчас проводится осмотр места события и изымаются вещественные доказательства.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram