Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 02:30

Эрдоган обвинил Грецию в сознательном нарушении Лозаннского мирного договора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: karar.com Фото: karar.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании по случаю 99-й годовщины Лозаннского мирного договора заявил, что Греция сознательно нарушает условия документа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Karar.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании по случаю 99-й годовщины Лозаннского мирного договора заявил, что Греция сознательно нарушает условия документа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Karar.

Эрдоган заявил, что Турция тщательно следила за выполнением Лозаннского мирного договора в течение 99 лет с момента его подписания.

"Однако в последнее время условия, прописанные в договоре, особенно права турецкого меньшинства, игнорировались или преднамеренно размывались Грецией. Наша страна не может принять эту ситуацию, которая несовместима с добрососедскими отношениями и верностью договору", - сказал Эрдоган, добавив, что полон решимости приложить все усилия и защитить права турецкой нации.

Напомним, Лозаннский мирный договор был подписан 24 июля 1923 года между Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев с одной стороны и Турцией - с другой. Он прекращал состояние войны между Турцией и державами Антанты. Территориальные страны Лозаннского мирного договора устанавливали новые границы Турции, юридически оформляя тем самым распад Османской империи и фиксируя территорию Турции в ее современных границах.

Ранее Эрдоган раскритиковал греческих чиновников. Он назвал "лицемерной" позицию чиновников Греции, отметив, что они решили воздержаться от антитурецких заявлений на фоне напряженности в Эгейском море из-за разоружения демилитаризованных островов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети