Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 07:29

В Европарламенте призвали срочно оказать гуманитарную помощь Афганистану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Глава делегации Европейского парламента по отношениям с Афганистаном Пятрас Ауштравичус считает, что страна нуждается в срочной поддержке во избежание развития гуманитарной катастрофы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава делегации Европейского парламента по отношениям с Афганистаном Пятрас Ауштравичус считает, что страна нуждается в срочной поддержке во избежание развития гуманитарной катастрофы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Пятраса Ауштравичуса, поддержка необходима для удовлетворения основных потребностей населения Афганистана, а также соседних стран - Пакистана, Ирана и Таджикистана.

"Афганистан находится на грани гуманитарной, политической и экономической катастрофы. Из-за отсутствия продовольственных запасов и приближения зимы важно обеспечить поддержку основных потребностей населения. Сейчас существует острая потребность в объединенных гуманитарных операциях с участием ЕС и стран-членов. Очевидно, что помощь должна направляться через организации, не связанные с режимом талибов (движение запрещено в Казахстане)", - говорит Ауштравичус.

Ауштравичус отметил, что обещанная главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сумма для поддержки народа Афганистана в размере одного миллиарда евро крайне важна для урегулирования гуманитарной ситуации.

Он привел данные Всемирной продовольственной организации, согласно которым сегодня порядка 14 миллионов человек сталкиваются с голодом, а с наступлением зимы эта цифра возрастет.

"Два миллиона детей подвержены риску недоедания, 60-80 процентов домохозяйств сообщают о значительном снижении доходов, во многих районах людям сложно найти работу даже на один рабочий день, цены на продовольствие стремительно растут: цены на пшеницу выросли на 45 процентов в годовом исчислении, на растительное масло – на 300 процентов", - сказал глава делегации.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны не оставлять Афганистан наедине с трудностями, несмотря на политические взгляды и личные убеждения. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети