Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2021 05:54

Фермеры сжигают шерсть из-за проблем со сбытом в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео. Скриншот с видео.

В Актюбинской области фермеры вынуждены сжигать тонны шерсти. Раньше ее экспортировали в Китай, но теперь границы закрыты и от скоропортящегося сырья приходится избавляться, неся при этом убытки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Актюбинской области фермеры вынуждены сжигать тонны шерсти. Раньше ее экспортировали в Китай, но теперь границы закрыты и от скоропортящегося сырья приходится избавляться, неся при этом убытки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным телеканала, помимо проблем со сбытом овечьих шкур и шерсти, в регионе также нет ни одного предприятия по переработке сырья.

"Для стрижки овец не можем найти работников. Но даже если находим, то за большие деньги. Потом не знаем, куда сдать шерсть. Валяется везде. Появляется запах, насекомые. Поэтому собираем в мешки, сжигаем", - рассказал Батырбек Шауленов, фермер.

По словам мужчины, в этом году на стрижку овец он потратил более трехсот тысяч тенге, но возместить даже часть этих расходов не может.

В таком же положении, по словам журналиста телеканала, находятся сотни других крестьянских хозяйств. Раньше шкуры животных и шерсть отправляли в Китай, но в связи с закрытием границ на этот рынок сбыта сейчас рассчитывать не приходится.

Сельхозпроизводители говорят, что не раз обращались с наболевшим вопросом к властям. Они просят помочь наладить экспорт сырья.

"Мы даже просили, например, может быть, в Россию куда-то нас объединить, собрать все наши данные, может, в другой конец Казахстана, может, в Турцию. Мы сейчас раздроблены, сами по себе остались, нет плановой такой над нами работы, системной работы, потому что акимат нас не объединяет", - сказал Марлен Баймагамбетов, председатель ассоциации "Фермерский центр Актобе".

По данным управления сельского хозяйства, в регионе ежегодно производят около трех тысяч тонн овечьей шерсти. Наладить ее переработку обещают в ближайшее время. В области планируют открыть два новых цеха. Шерсть будут использовать для изготовления теплоизоляционных материалов, а шкуры - в производстве желатина.

"Предварительная проектная мощность - тысяча тонн продукции, проблем со сбытом шкур тоже не будет, я думаю. В 2022 году планируется ввод в эксплуатацию предприятия по производству желатина, а по шерсти заготовка начнется в конце этого года, в четвертом квартале полностью будет идти заготовка шерсти для дальнейшего использования в переработке", - сказал Панабек Бимуратов, руководитель отдела областного управления сельского хозяйства.

В каждый проект, сообщает журналист телеканала, в течение года инвесторы планируют вложить по миллиарду тенге.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети