Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 06:42

Иммунолог перечислил главные симптомы омикрон-штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay Иллюстрированное фото: pixabay

Врач - иммунолог-аллерголог Владимир Болибок перечислил главные симптомы заражения штаммом коронавируса "омикрон". По словам специалиста, от других штаммов его отличают две особенности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA news .


Врач - иммунолог-аллерголог Владимир Болибок перечислил главные симптомы заражения штаммом коронавируса "омикрон". По словам специалиста, от других штаммов его отличают две особенности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA news .

Болибок отметил, что у "омикрона" самые характерные симптомы - это достаточно выраженная головная боль и внезапно наступающая слабость, упадок сил.

"Проблема в том, что для всех вариантов коронавируса описано более 70 симптомов. Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то симптомы более выражены у других", - сказал специалист.

Врач напомнил, что у уханьского штамма "визитной карточкой" была потеря обоняния, что при дельта-штамме встречалось уже гораздо реже. Медики из стран, где много заражений "омикроном", сообщают, что потеря обоняния встречается у пациентов очень редко, рассказал Болибок.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков отметил, что симптоматика зависит от того, кто именно заразился коронавирусом.

"Одно дело, когда человек пожилой болеет, другое дело, когда ребенок или подросток", - сообщил иммунолог.

При тяжелом поражении легких и одышке не выделяют отдельно такие симптомы, как слабость и потерю аппетита, в отличие от легкой формы, объяснил Крючков.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн в беседе с агентством подчеркнул, что при определении штамма нужно ориентироваться не на симптомы.

"Это разноликое заболевание. У кого-то есть симптомы, у кого-то нет. Здесь больше надо ориентироваться на лабораторную диагностику", - заключил эксперт.

Ранее ученые Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний в Великобритании выяснили, что новый штамм коронавируса "омикрон" размножается в легких медленнее других.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети