12 июля 2021 04:01

Италия стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу, победив сборную Англии в серии пенальти. Основное время закончилось со счетом 1:1, в двух дополнительных таймах забитых мячей не было, передает Tengrinews.kz.

Финал Евро-2020 прошел на лондонском стадионе "Уэмбли" в ночь на 12 июля.

Сборная Англии вышла вперед на второй минуте финального матча против национальной команды Италии. Гол в ворота итальянцев забил Люк Шоу. Этот гол стал самым быстрым в истории финалов Евро.

На 67-й минуте матча отличился центральный защитник итальянской сборной Леонардо Бонуччи, забив гол в ворота сборной Англии, тем самым сравняв счет.

До конца основного времени матча счет больше не менялся. Не удалось сборным переломить ход игры и в дополнительное время. Исход матча решила серия пенальти. Это второй раз в истории, когда финал Евро заканчивается послематчевыми пенальти, первый раз был в 1976 году.

В серии пенальти победили итальянцы, забив в ворота соперника 3 гола и став тем самым чемпионами Европы спустя 53 года после последней победы в чемпионате.

Итальянцы на групповом этапе набрали девять очков в квартете A, обыграв Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0). В 1/8 финала они в дополнительное время одержали победу над Австрией (2:1), а в следующем раунде оказались сильнее Бельгии (2:1). В полуфинале в серии пенальти итальянцы обыграли Испанию.