Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2021 03:00

Казахстанские специалисты создали программу для расшифровки ЭКГ онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: 100med.ru Иллюстрированное фото: 100med.ru

Казахстанские врачи совместно с IT-специалистами разработали отечественную программу, с помощью которой кардиологи и врачи функциональной диагностики могут дистанционно "читать" и расшифровывать ЭКГ пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Казахстанские врачи совместно с IT-специалистами разработали отечественную программу, с помощью которой кардиологи и врачи функциональной диагностики могут дистанционно "читать" и расшифровывать ЭКГ пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

По информации телеканала, пациенты из отдаленных районов и сел, где нет врача соответствующего профиля, могут рассчитывать на помощь ведущих специалистов из любого уголка страны. Программа позволяет переводить результаты исследований в электронный формат и сохранять их в облаке. Они становятся доступны для расшифровки любому доктору, у которого есть Интернет.

"Мы работаем с программой уже около двух-трех месяцев. В день принимаем по 20-25 пациентов. Результат обследования сразу появляется в электронном формате. Мы отправляем его кардиологу. Он делает расшифровку. Все это происходит онлайн", - сказала Балжан Камалова, медсестра.

Разработчики также создали мобильное приложение для удобства работы со снимками ЭКГ. В нем можно измерить длину и ширину "волн", расстояние между ними, изменить масштаб изображения.

"Очень быстро идет расшифровка ЭКГ. Нет необходимости в покупке дорогостоящего оборудования, потому что данная платформа интегрируется с любым видом ЭКГ. Мы эту работу уже провели, подсоединили, можно сказать, ко всем имеющимся ЭКГ-аппаратам и плюс интегрировали данный сервис со всеми имеющимися электронными платформами", - говорит Нияз Малаев, интервенционный хирург.

Журналист телеканала отмечает, что программа применяется в центральных районных больницах, сельских амбулаториях и в городских клиниках. Однако разработчики не собираются останавливаться на достигнутом.

"Мы планируем выйти на международные рынки. Первое время страны ближнего зарубежья, такие как Кыргызстан, Россия и другие. В перспективе проводить обновления программы, а также увеличение функций. Возможно, в перспективе это перевод, допустим, в цифровой формат исследований УЗИ, КТ и других", - рассказывает Нияз Малаев.

Ранее председатель Казахстанского общества врачей-гематологов Ирина Пивоварова рассказала о проблемах цифровизации медицины, с которыми сталкиваются врачи во время работы. Как отметила врач, от постсоветского пространства Казахстану достались тонны отчетов и учетных медицинских форм.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети