Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2021 03:00

Казахстанские специалисты создали программу для расшифровки ЭКГ онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: 100med.ru Иллюстрированное фото: 100med.ru

Казахстанские врачи совместно с IT-специалистами разработали отечественную программу, с помощью которой кардиологи и врачи функциональной диагностики могут дистанционно "читать" и расшифровывать ЭКГ пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Казахстанские врачи совместно с IT-специалистами разработали отечественную программу, с помощью которой кардиологи и врачи функциональной диагностики могут дистанционно "читать" и расшифровывать ЭКГ пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

По информации телеканала, пациенты из отдаленных районов и сел, где нет врача соответствующего профиля, могут рассчитывать на помощь ведущих специалистов из любого уголка страны. Программа позволяет переводить результаты исследований в электронный формат и сохранять их в облаке. Они становятся доступны для расшифровки любому доктору, у которого есть Интернет.

"Мы работаем с программой уже около двух-трех месяцев. В день принимаем по 20-25 пациентов. Результат обследования сразу появляется в электронном формате. Мы отправляем его кардиологу. Он делает расшифровку. Все это происходит онлайн", - сказала Балжан Камалова, медсестра.

Разработчики также создали мобильное приложение для удобства работы со снимками ЭКГ. В нем можно измерить длину и ширину "волн", расстояние между ними, изменить масштаб изображения.

"Очень быстро идет расшифровка ЭКГ. Нет необходимости в покупке дорогостоящего оборудования, потому что данная платформа интегрируется с любым видом ЭКГ. Мы эту работу уже провели, подсоединили, можно сказать, ко всем имеющимся ЭКГ-аппаратам и плюс интегрировали данный сервис со всеми имеющимися электронными платформами", - говорит Нияз Малаев, интервенционный хирург.

Журналист телеканала отмечает, что программа применяется в центральных районных больницах, сельских амбулаториях и в городских клиниках. Однако разработчики не собираются останавливаться на достигнутом.

"Мы планируем выйти на международные рынки. Первое время страны ближнего зарубежья, такие как Кыргызстан, Россия и другие. В перспективе проводить обновления программы, а также увеличение функций. Возможно, в перспективе это перевод, допустим, в цифровой формат исследований УЗИ, КТ и других", - рассказывает Нияз Малаев.

Ранее председатель Казахстанского общества врачей-гематологов Ирина Пивоварова рассказала о проблемах цифровизации медицины, с которыми сталкиваются врачи во время работы. Как отметила врач, от постсоветского пространства Казахстану достались тонны отчетов и учетных медицинских форм.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети