ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Личное письмо Папы Римского вызвало скандал в Мексике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Личное письмо Папы Римского вызвало скандал в Мексике

Неосторожное выражение, которое Папа Римский Франциск употребил в личном электронном письме своему аргентинскому другу, неожиданно спровоцировало дипломатический скандал, сообщает РИА Новости.


В послании Густаво Вере, возглавляющему аргентинскую организацию Alameda, которая активно занимается противодействием наркомании, Папа Римский написал: "У нас еще есть время, чтобы предотвратить мексиканизацию (Аргентины)".

После обнародования этого письма министр иностранных дел Мексики Хосе Антонио Мид выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что с легкой руки Папы Римского Мексика отныне будет ассоциироваться с разгулом наркомафии.

В ответ на протест Ватикан распространил специальную ноту, в которой указывается, что "Папа Римский не имел абсолютно никакого намерения оскорбить чувства мексиканского народа, который он очень любит, или подвергнуть сомнению усилия мексиканского правительства по борьбе с наркотрафиком".

В ноте также отмечается, что электронное письмо понтифика имело "сугубо приватный и неформальный характер", а само слово "мексиканизация" первым употребил Вера. Папа Римский таким образом хотел лишь подчеркнуть остроту проблемы борьбы с наркоманией в Мексике и других странах Латинской Америки, подчеркнул Ватикан.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +14
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети