Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2021 04:17

На въездах в Алматы установили 12 постов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz Иллюстрация: Тengrinews.kz

На въездах в Алматы установлено 12 постов. Это сделано для того, чтобы люди не завозили в город скот на убой. Работать посты будут до 22 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


На въездах в Алматы установлено 12 постов. Это сделано для того, чтобы люди не завозили в город скот на убой. Работать посты будут до 22 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Традиционное жертвоприношение можно сделать дистанционно, оставив заявку на сайте qurban2021.kz. Представители алматинской мечети прочтут молитву от имени заказчика, а мясо отдадут малоимущим семьям.

"Как бы сильно пандемия ни мешала нам жить, я думаю, что жертвоприношение онлайн – самый оптимальный вариант. Во-первых, заказчик не потратит своего времени, побережет свое здоровье, оставаясь дома. А мясо с жертвоприношения нуждающимся людям доставляют волонтеры", - сказал Толеби Оспан, главный имам Алматы.

Всего за несколько часов волонтеры центральной мечети Алматы доставили жертвенное мясо 400 семьям. Особые требования предъявляются к мясникам. Все они должны иметь сертификаты, подтверждающие их профпригодность.

"Всё в рамках карантинных мер: мясники все в масках, ножи и остальные приборы дезинфицируем каждые пять минут. 784 заявки поступили на онлайн-жертвоприношение в Алматы. Представители мечети и волонтёры обещают отработать их в течение трёх дней", - сказал мясник Асан Абиев.

Напомним, в Алматы празднование Курбан айта в этом году проходит онлайн. В период с 19 по 22 июля запрещена работа убойных цехов и рынков по реализации животных (в том числе в живом виде), а также забой скота, его реализация с автомашин и в частных домовладениях. Исключение составляет забой скота для жертвоприношения в режиме онлайн в месте, определенном центральной мечетью Алматы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети