Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 13:34

Наводнения в Африке усилились из-за изменения климата - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Международная группа ученых считает, что наводнения в Западной Африке значительно усилились в результате изменения климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Международная группа ученых считает, что наводнения в Западной Африке значительно усилились в результате изменения климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Новое исследование показало, что сильные дожди и наводнения в районе озера Чад, унесшие жизни более 800 человек в этом году, стали в 80 раз более вероятными в результате изменения климата.

Группа исследователей из World Weather Attribution (WWA - аналитический центр, анализирующий экстремальные погодные явления) установила, что к разрушительным последствиям привели осадки в регионе выше среднего уровня, антропогенное изменение климата, плохое управление водными ресурсами и населенные пункты, расположенные близко к поймам.

В этом году наводнения в основном затронули Нигерию, Нигер, Чад и соседние страны, уничтожив населенные пункты и сельскохозяйственные угодья. Также из-за наводнения более 1,5 миллиона человек были вынуждены переселиться в другие районы.

Хотя наводнения произошли в результате выпадения осадков выше среднего уровня в течение сезона дождей 2022 года, который длится с мая по октябрь, исследователи пришли к выводу, что изменение климата сделало это событие примерно на 20 процентов более интенсивным.

"Влияние изменения климата означает, что продолжительные дожди, которые привели к наводнениям, больше не являются редким событием", - говорится в исследовании.

Исследователи основывали свои выводы на исторических записях погодных данных и климатических моделях, проводя сравнения прошлого и настоящего, чтобы определить влияние потепления на погодные условия. Было установлено, что наводнения были спровоцированы сбросом плотины Лагдо в Камеруне, которая является частью системы управления реками, призванной работать в тандеме с плотиной в Нигерии, строительство которой не завершено.

Последствия наводнений усугубились из-за близкого расположения населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий к поймам.

Анализ WWA был проведен группой ученых из Нигерии, Камеруна, Индии, Нидерландов, Франции, Дании, Южной Африки, Швеции, США и Великобритании. Команда экспертов считает, что эта тенденция сохранится и в будущем.

"В ближайшие годы мы увидим очень интенсивные дожди в регионе", - предупредила руководитель исследования, климатолог из Имперского колледжа Лондона Фридерике Отто.

Ученые призвали увеличить инвестиции в метеостанции, чтобы лучше понять будущие исследования, а также помочь населению лучше подготовиться к экстремальным погодным явлениям.

Ранее новое исследование показало, что процент населения планеты, подверженного риску наводнений, вырос почти на четверть с 2000 года.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети