Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2021 07:46

Миллионы людей находятся под угрозой наводнения - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Новое исследование показало, что процент населения планеты, подверженного риску наводнений, вырос почти на четверть с 2000 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Аризонского университета.


Новое исследование показало, что процент населения планеты, подверженного риску наводнений, вырос почти на четверть с 2000 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Аризонского университета.

Ученые изучали ежедневные спутниковые снимки, чтобы оценить масштабы и количество людей, подвергшихся воздействию более чем 900 крупных наводнений в период с 2000 по 2018 год.


©REUTERS

Они обнаружили, что число пострадавших составляет от 255 до 290 миллионов человек и между 2000 и 2015 годами число людей, живущих в затопленных местах, увеличилось на 58-86 миллионов. 

Указывается, что доля населения, подверженного наводнениям, выросла на 24 процента во всем мире с начала века, что примерно в 10 раз превышает предыдущие оценки. Рост населения в затопленных районах обусловлен перемещением людей в регионы, подверженные наводнениям, и экономическим развитием в этих районах.


©REUTERS

По оценкам ученых, почти 90 процентов наводнений произошло в Южной и Юго-Восточной Азии. В европейских и североамериканских странах риск был стабильным или снижался.


©REUTERS

Ученые ожидают, что к 2030 году климатические и демографические изменения добавят 25 новых стран к 32 уже испытывающим растущие угрозы наводнения. По их словам, основными причинами наводнений являются сильные дожди, тропические штормы или волны, а также таяние снега и льда. Прорывы плотин были причиной менее 2 процентов наводнений, однако имели самую высокую опасность.

Ранее климатолог предупредил о росте частоты наводнений в мире. Напомним, сильнейшие наводнения в Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции и Китае привели к разрушениям и человеческим жертвам. Синоптики оценили риски аналогичных европейским наводнений в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети