Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 13:55

Новозеландские аборигены попросили протестующих не использовать их ритуальный танец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Племя маори обратилось к протестующим против вакцинации в Новой Зеландии с требованием "немедленно" прекратить использование знаменитого традиционного танца - хаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Племя маори обратилось к протестующим против вакцинации в Новой Зеландии с требованием "немедленно" прекратить использование знаменитого традиционного танца - хаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Протестующие против вакцин исполняли Ka Mate, маорийскую хаку, сочиненную примерно в 1820 году Те Раупарахой, военным вождем племени Ngаti Toa, на своих митингах в течение последних нескольких недель против мандатов на вакцины и пандемических ограничений.

"Мы не поддерживаем их позицию и не хотим, чтобы наши танцы ассоциировались с их посланиями. Наше обращение к протестующим, которые хотят использовать Ka Mate, заключается в том, чтобы они использовали другую хаку. Ngаti Toa осуждает использование хаки Ка Мате для пропаганды и продвижения антипрививочных сообщений против COVID-19", - говорится в заявлении исполнительного директора Ngаti Toa Хельмута Модлика.

Племя Ngati Toa, которое имеет юридическую опеку над хакой, выпустило строгое предупреждение после того, как протестующие исполнили военный танец во время демонстраций на прошлой неделе. Уведомление было сделано на фоне низкого уровня вакцинации среди народа маори. Только 61 процент маори полностью вакцинирован, а 77 процентов получили первую дозу. Это меньше целевого показателя Новой Зеландии в 90 процентов.

"Многие из наших предков погибли во время предыдущих пандемий... Мы абсолютно уверены, что вакцина от COVID-19 - это лучшая защита, которая нам доступна, и мы готовы поддержать наших членов семьи, чтобы они сделали прививку как можно скорее", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания и 34 смерти, при этом число погибших в стране одно из самых низких в мире.

Ранее депутата выгнали из парламента Новой Зеландии за ритуальный танец.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети