Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 20:40

Об опасности фастфуда для мозга предупредили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Ученые из Университета штата Огайо провели эксперимент и пришли к выводам, что фастфуд приводит к воспалительным реакциям в мозге, повышая риск потери памяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ученые из Университета штата Огайо провели эксперимент и пришли к выводам, что фастфуд приводит к воспалительным реакциям в мозге, повышая риск потери памяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Исследователи использовали молодых и старых крыс, разделив их случайным образом на три группы. Первая на протяжении четырех недель питалась в рамках рациона, где 54 процента пищи приходилось на сложные углеводы, 32 процента - на белковую пищу и 14 процентов - на жиры. Вторая группа получала питание, имитирующее рацион, основанный на продуктах глубокой переработки, вроде фастфуда или полуфабрикатов, где 19,6 процентов составляли белки, 63,3 процента - рафинированные углеводы и 17,1 процента - жиры. Третья группа получала такое же питание, но вдобавок к нему еще и докозагексаеновую кислоту (ДГК) из группы омега-3 жирных кислот.

У пожилых крыс из второй группы значительно повысились маркеры воспаления в мозге, а поведенческие эксперименты показали, что у грызунов развились большие проблемы с памятью. Также они перестали реагировать на опасность, что говорило о повреждении миндалевидного тела.

При этом у пожилых крыс из второй группы ДГК позволяла в значительной мере предотвратить негативные последствия неправильного питания.

Авторы работы предупреждают: результаты не значат, что можно питаться чем попало, но пить ДГК и рассчитывать, что это защитит организм. Они рекомендуют употреблять больше сложных углеводов и необработанных продуктов, а не надеяться на добавки.

Ранее диетолог рассказала о вреде семечек для иммунитета. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети