Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 20:02

Около 60 человек за год убили слоны в Зимбабве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Зимбабве с начала 2022 года слоны убили порядка 60 человек, передает Tengrinews.kz.


В Зимбабве с начала 2022 года слоны убили порядка 60 человек, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным портала, власти страны считают, что природоохранная деятельность привела к усилению конфликтов с людьми. Отмечается, что Зимбабве, насчитывающая 100 000 особей, имеет вторую по величине популяцию слонов в мире после Ботсваны, что составляет около четверти всех слонов в Африке.

"В некоторых районах слоны передвигаются огромными стадами. Они пожрали все на полях и теперь перебираются на участки, вынуждая людей давать отпор, при этом раня слонов", - написал в Twitter представитель правительства Ник Мангвана.

В отличие от других стран, где браконьеры уничтожают этих млекопитающих ради торговли слоновой костью, популяция слонов в Зимбабве растет на 5 процентов в год.

"Раненые слоны становятся агрессивными и неуправляемыми. Проблема конфликта между человеком и дикой природой стала очень чувствительной. Только в этом году 60 зимбабвийцев были убиты слонами и 50 ранены", - добавил Мангвана.

По словам Мангваны, в 2021 году слоны убили 72 человека.

Представитель Управления парков и дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво сказал, что "если популяция слонов не будет сокращена, то, скорее всего, произойдет катастрофа".

"Угроза, вероятно, возрастет в сухой сезон, когда стада будут перемещаться в поисках воды и пищи", - отметил он, указав, что рейнджеры были направлены для удаления наиболее опасных слонов.

Ранее в Зимбабве продали лицензии на убийство 500 африканских слонов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети