Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2022 08:00

Ортодонт назвала главные правила чистки зубов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Ортодонт-стоматолог Александра Тарова назвала главные правила чистки зубов, которые помогут сохранить здоровье полости рта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ортодонт-стоматолог Александра Тарова назвала главные правила чистки зубов, которые помогут сохранить здоровье полости рта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам специалиста, для тщательного ухода за полостью рта нужно пользоваться не только зубными щетками, но и ополаскивателями, зубными нитями и межзубными ершиками. Также при чистке зубов следует помнить о нескольких основных движениях.

"Выметающие - в направлении от десны к режущему краю или жевательной поверхности, возвратно-поступательные - при очищении жевательных поверхностей зубов, круговые - рекомендуются для чистки зубов у детей дошкольного возраста, а также для массажа десен", - объяснила врач.

Стоматолог отметила, что при чистке молочных зубов у детей родителям нужно использовать влажные салфетки или щетку-напальчник, чтобы не травмировать слизистую детской ротовой полости.

"К двум годам следует обучить ребенка чистить зубы самостоятельно, но обязательно под контролем взрослых. Абсолютный миф, что молочные зубы можно не чистить. Нужно, иначе воспалительный процесс может коснуться и постоянных зубов", - предупредила ортодонт.

Врач уточнила, что есть несколько общих рекомендаций для чистки коренных и молочных зубов. По ее словам, весь процесс должен занимать около трех минут.

"Для полного удаления налета с поверхности одного зуба необходимо сделать более 10 движений зубной щеткой. Главное, не сколько времени вы тратите на чистку зубов, а какие движения вы делаете, когда чистите зубы", - заключила Тарова.

Ранее казахстанский врач Сана Амекова рассказала, почему опасно неправильно чистить зубы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети