Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 08:25

Психотерапевт рассказала о симптомах депрессии после COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, как после перенесенного COVID-19 проявляется депрессия и как ее легче перенести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.


Врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, как после перенесенного COVID-19 проявляется депрессия и как ее легче перенести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам медика, коронавирусная инфекция оказывает негативное воздействие на самые разные системы организма, в том числе на психику, и может приводить к депрессии. Осенью вовремя распознать это последствие COVID-19 сложнее, чем в другое время года, считает Мисевич. В период сокращения светового дня и дождей симптомы депрессии можно принять за сезонное ухудшение настроения, пояснила она.

"Если после перенесенной коронавирусной инфекции прошло менее шести месяцев и если раньше для вас не были характерны периоды осеннего уныния и упадка сил, значит, стоит искать прямую связь между COVID-19 и депрессивным состоянием", - сказала Мисевич.

По слова врача, есть несколько признаков депрессии, указывающих на необходимость обратиться за помощью к специалисту.

"Это сниженное настроение дольше двух недель, когда больше не радует то, что радовало раньше, и когда нет сил на привычные дела", - объяснила она.

Необязательно депрессия начинает развиваться сразу после заболевания COVID-19, она может проявиться и спустя некоторое время после выздоровления. Причину этого состояния нужно искать как в реакции организма на инфекцию, так и в психологическом напряжении, вызванном пандемией, считает врач.

"Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит - это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания", - уточнила она.

По словам специалиста, в первые полгода после перенесенного COVID-19 не стоит принимать такие кардинальные решения, как развод, увольнение или отказ от важного проекта. Ведь вполне возможно, что желание разорвать определенные связи возникло у человека под влиянием депрессивного состояния.

Депрессия, говорит психотерапевт, может прогрессировать, если не отказаться от некоторых привычек, связанных с восприятием реальности и поступков других людей.

Врач порекомендовала не воображать катастрофы там, где их может и не быть, а также отказаться от категорических оценок людей и событий.

"Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. Постарайтесь не "читать" мысли окружающих, то есть приписывать им мысли и мотивы, которых не знаете наверняка. Лучше заменить это привычкой вступать в диалог, которая поможет убедиться в доброжелательности большинства окружающих и справиться даже с сильной тревогой", - отметила она.

Профилактикой депрессии во время заболевания коронавирусной инфекцией, по мнению медика, станет внимательное отношение к своим потребностям.

"Во время заболевания делайте только то, что хочется. Единственное, что нужно делать "через не хочу", - это принимать лекарства и пищу", - сказала врач.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети