Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 08:25

Психотерапевт рассказала о симптомах депрессии после COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, как после перенесенного COVID-19 проявляется депрессия и как ее легче перенести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.


Врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, как после перенесенного COVID-19 проявляется депрессия и как ее легче перенести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам медика, коронавирусная инфекция оказывает негативное воздействие на самые разные системы организма, в том числе на психику, и может приводить к депрессии. Осенью вовремя распознать это последствие COVID-19 сложнее, чем в другое время года, считает Мисевич. В период сокращения светового дня и дождей симптомы депрессии можно принять за сезонное ухудшение настроения, пояснила она.

"Если после перенесенной коронавирусной инфекции прошло менее шести месяцев и если раньше для вас не были характерны периоды осеннего уныния и упадка сил, значит, стоит искать прямую связь между COVID-19 и депрессивным состоянием", - сказала Мисевич.

По слова врача, есть несколько признаков депрессии, указывающих на необходимость обратиться за помощью к специалисту.

"Это сниженное настроение дольше двух недель, когда больше не радует то, что радовало раньше, и когда нет сил на привычные дела", - объяснила она.

Необязательно депрессия начинает развиваться сразу после заболевания COVID-19, она может проявиться и спустя некоторое время после выздоровления. Причину этого состояния нужно искать как в реакции организма на инфекцию, так и в психологическом напряжении, вызванном пандемией, считает врач.

"Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит - это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания", - уточнила она.

По словам специалиста, в первые полгода после перенесенного COVID-19 не стоит принимать такие кардинальные решения, как развод, увольнение или отказ от важного проекта. Ведь вполне возможно, что желание разорвать определенные связи возникло у человека под влиянием депрессивного состояния.

Депрессия, говорит психотерапевт, может прогрессировать, если не отказаться от некоторых привычек, связанных с восприятием реальности и поступков других людей.

Врач порекомендовала не воображать катастрофы там, где их может и не быть, а также отказаться от категорических оценок людей и событий.

"Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. Постарайтесь не "читать" мысли окружающих, то есть приписывать им мысли и мотивы, которых не знаете наверняка. Лучше заменить это привычкой вступать в диалог, которая поможет убедиться в доброжелательности большинства окружающих и справиться даже с сильной тревогой", - отметила она.

Профилактикой депрессии во время заболевания коронавирусной инфекцией, по мнению медика, станет внимательное отношение к своим потребностям.

"Во время заболевания делайте только то, что хочется. Единственное, что нужно делать "через не хочу", - это принимать лекарства и пищу", - сказала врач.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети