Шахматы станут обязательным школьным предметом в Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шахматы станут обязательным школьным предметом в Грузии Иллюстрация: pixabay

Ученики школ страны по инициативе министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели с первого класса будут обучаться в качестве обязательного предмета шахматам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.


Ученики школ страны по инициативе министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели с первого класса будут обучаться в качестве обязательного предмета шахматам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Данная инициатива направлена на развитие аналитического, логического и критического мышления, а также на приобретение навыков, направленных на умение практически решать проблемы.

Шахматы в качестве обязательного предмета появятся в школах Грузии с сентября 2022 года. До этого идут активные подготовительные работы с Национальной федерацией шахмат страны. Учителя проходят соответствующие тренинги, готовятся учебные ресурсы.

Шахматы улучшают многие навыки, в том числе: внимание, концентрацию, память, анализ, логику, принятие решений, ориентацию в пространстве и многое другое, а это прямо относится к математике, отмечают в ведомстве.

В Минобразования подчеркнули, что обучение шахматам в школах предусмотрено декларацией ЕС от 2012 года.

Ранее в Министерстве образования и науки Республики Казахстан разъяснили, когда начнутся летние каникулы у учащихся школ.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +15
Актау +23
Актобе +13
Атырау +22
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +13
Кокшетау +15
Костанай +21
Кызылорда +19
П
Павлодар +14
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети