ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Скандал в Турции: Арестованы 55 высокопоставленных полицейских

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал в Турции: Арестованы 55 высокопоставленных полицейских

Политический скандал в Турции разразился после ареста высокопоставленных полицейских, сообщает AFP. Всего по заведенному уголовному делу были задержаны 55 стражей правопорядка.


Масштабная операция началась 22 июля. Одновременные рейды были проведены в 22 городах Турции. Сотрудники правоохранительных органов только в одном Стамбуле обошли 200 адресов. В результате операции 40 ныне служащих и бывших высокопоставленных полицейских Турции были задержаны в Стамбуле, в том числе бывший глава антитеррористического подразделения столичной полиции Омер Косе (Omer Kose). Еще 15 человек были арестованы в других частях страны.

Замешанных в скандале в Турции полицейских обвиняют в коррупционных преступлениях, а также превышении служебных полномочий, в частности в шпионаже, незаконном прослушивании, подлоге официальных документов, нарушении неприкосновенности частной жизни, фальсификации доказательств и нарушении тайны следствия. 

Новый политический скандал в Турции стал одним из решающих ударов по силам Фетхуллаха Гюлена, который считается политическим противником премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее глава правительства обвинял движение Гюлена в антиправительственных действиях. В частности, сообщалось, что в рамках антитеррористической операции полицейские Турции прослушивали телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны. Кроме того, прослушке подверглись глава турецкой разведки Хакана Фидана, премьер и президент страны. После этого разразился скандал в Турции - Эрдоган обвинил проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров, сообщает Trend.az.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети