Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 07:54

Сомнолог рассказала о пользе горячего душа в жару

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстрация: pixabay иллюстрация: pixabay

Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, что горячий душ в жаркую погоду помогает наладить ночной сон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News.ru.


Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, что горячий душ в жаркую погоду помогает наладить ночной сон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News.ru.

По словам специалиста, когда тело нагревается, то внутренняя температура повышается сверх нормы. Если принять горячий душ, то активизируются механизмы терморегуляции и температура тела начинает активно снижаться.

"На этой инерции температура тела падает на 0,2-0,3 градуса ниже нормы. Вот это стартовое снижение температуры позволяет человеку комфортнее и уютнее уснуть в жару и потом поддержать сон, потому что снижение температуры тела - это необходимое условие для высыпания, чтобы гормон сна мелатонин и другие вещества, отвечающие за сон, начали действовать", - объяснила Черкасова.

Также специалист посоветовала тщательно проветривать помещение за несколько часов до сна, а постельное белье лучше выбрать из натуральных материалов - льна или хлопка.

Ранее диетолог перечислила подходящие для питания в жару продукты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети