Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2022 02:30

Соревнования беркутчи прошли на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Хабар 24". Кадр из видео "Хабар 24".

Больше 30 беркутчи со всей страны и соседних государств – Кыргызстана, Монголии и России - собрались на первую снежную охоту на востоке Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Больше 30 беркутчи со всей страны и соседних государств – Кыргызстана, Монголии и России - собрались на первую снежную охоту на востоке Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

В Уланском районе состоялся чемпионат среди ловчих птиц. Задача организаторов – сохранить наследие предков и популяризировать традиционные казахские виды спорта.

Чемпионат среди ловчих птиц близ села Бозанбай носит название "Шығыс салбұрыны", что означает восточная многодневная охота. Главные ее участники – пернатые хищники.

Беркуты выполняли ряд заданий: им нужно было вовремя откликнуться на зов хозяина, прилететь на руку, успеть поднять условную добычу, а главное, показать свои умения в реальной охоте на лису и кроликов.

Большое значение в охоте имеют погодные условия. В этот раз немного не повезло – сильный ветер и дождь мешали птицам. Но они все равно выполняли команды.

Участники из Монголии отмечают высокий уровень подготовки ловчих пернатых.

"Охота с птицами у казахов в крови. Уже больше 4 тысяч лет человек и беркут в нашей Великой степи – настоящие напарники. Поэтому важно не забывать эту традицию. Сохранить и передать потомкам это наследие предков", - сказал Оркен Байтилкарипулы, участник состязаний из Монголии.

Восторгом от состязаний поделилась и гостья из Австралии Светлана Бородулина.

"Это потрясающие эмоции! Потрясающее зрелище! Потому что я сама по себе охотник. Я охотилась в Африке, охотилась во многих странах мира на зебру, на антилоп, на многих таких животных. Но здесь, понимаете, меня подкупила просто экзотика", - делится впечатлениями австралийка.

По данным журналиста телеканала, прошедший чемпионат уже 15-й в этом году.

"Следующий чемпионат пройдет уже скоро, теперь в Зайсанском районе. В Казахстане все больше тех, кто держит беркутов. Есть и поддержка со стороны государства", - сказал Базарбек Кунтуганулы, государственный тренер по национальным видам спорта.

Отмечается, что победу в чемпионате забрали беркутчи из Алматинской области. У них первое и второе места. Тройку лидеров замкнули акмолинцы.

Ранее казахстанец стал первым на чемпионате мира по охоте с ловчими птицами.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети