Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 11:59

Талибы объявили о взятии двух крупных афганских городов

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Боевики радикального движения "Талибан" объявили о взятии двух крупнейших городов Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Боевики радикального движения "Талибан" объявили о взятии двух крупнейших городов Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане.

Представитель радикального движения "Талибан" Забиулла Муджахед объявил о полном захвате города Кандагар, центра одноименной провинции на юге Афганистана, и взятии города Герат, который также является центром провинции. Кандагар второй по величине город в стране, а Герат - третий.

"Кандагар под полным контролем. Моджахеды вышли на площадь Шахидов", - написал Забиулла Муджахед на своей странице в Twitter.

По его словам, к исполнению обязанностей в регионе приступил назначенный талибами губернатор Хаджи Вафа, который выступил с обращением к населению. Официальные власти Афганистана пока не подтвердили захват.

В Герате талибы заняли полицейский участок, площадь и здание администрации. В их руки попало много трофейной техники и оружия. Правительственные силы, как утверждает Муджахед, несут потери и отступают. Бои еще идут.

Талибы также сообщали о захвате городов Газни, Таринкот и уезда Гузара. Отмечается, что Газни является городом с населением в 150 тысяч человек, который находится между Кандагаром и Кабулом, столицей страны. Это стратегически важная точка для наступления талибов: она открывает прямую дорогу к Кабулу.

Ранее сообщалось, что за несколько дней талибы захватили столицы уже семи афганских провинций. Накануне на северо-востоке талибами был захвачен стратегически важный город близ Таджикистана – Кундуз. В ответ на быстрое наступление талибов в США заявили, что в течение 48 часов направят сюда около 3000 дополнительных военнослужащих, чтобы поддержать организованный вывод сотрудников дипмиссии США.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети