Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 15:19

Талибы захватили тюрьму и выпустили из нее сотни заключенных - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Боевики радикального движения "Талибан" освободили более тысяч преступников и наркоторговцев, после захвата тюрьмы в афганском городе Кандагар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TOLOnews.


Боевики радикального движения "Талибан" освободили более тысяч преступников и наркоторговцев, после захвата тюрьмы в афганском городе Кандагар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TOLOnews.

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане.

По меньшей мере 630 заключенных в Кундузе, включая 13 женщин и трех иностранцев, были освобождены из тюрем талибами. Из этого числа 180 были террористами "Талибана", в том числе 15 высокопоставленных талибов, приговоренных афганским правительством к смертной казни. Согласно статистике, безопасность в тюрьме в Кундузе обеспечивали 140 охранников.

По словам чиновников, заключенные, обвиняемые в угрозе национальной безопасности, были переведены из тюрем до захвата талибами власти.

"Большинство из них были осуждены по уголовным обвинениям: торговля наркотиками, похищение людей и вооруженное ограбление", - сказал директор тюремной администрации Сафиулла Джалалзай.

Талибы также освободили не менее 350 заключенных в городе Зарандж провинции Нимроз, включая 40 заключенных талибов.

Отмечается, что большинство заключенных были арестованы афганскими силами безопасности в течение последних шести лет. Афганское правительство заявило, что как только террористы будут пойманы, заключенные будут снова арестованы.

Ранее талибы заявили о захвате города Пули-Хумри на севере Афганистана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети