Теракт в Харькове совершили с помощью противопехотной мины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теракт в Харькове совершили с помощью противопехотной мины Фото пресс-службы МВД Украины

Теракт в Харькове совершили с помощью управляемой противопехотной мины. Об этом заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сообщает УНИАН.


Теракт в Харькове совершили с помощью управляемой противопехотной мины. Об этом заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сообщает УНИАН.

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством", - сказал Данильченко. По его словам, мощность взрывного устройства составляет около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил, что следствие рассматривает две версии теракта в Харькове. “Досудебным следствием рассматриваются версии, я скажу основные из них: первая версия - террористический акт, совершенный с целью дестабилизации в регионе террористической группой так называемых “харьковских партизан”. Еще одна версия рассматривается и проверяется - террористический акт, совершенный из тех же побуждений, но другой террористической организацией”, - сказал Гузырь.

Напомним, теракт в Харькове произошел 22 февраля возле Дворца спорта. В результате взрыва на месте погибли двое участников патриотической ходы. Еще около 10 пострадавших были госпитализированы. 15-летний пострадавший парень в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы впал в кому, а сегодня, 23 февраля, умер в больнице.

По подозрению в организации взрыва задержаны четыре человека. По данным советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, задержанные были членами террористической организации "Харьковские партизаны", они планировали совершить ряд терактов в Харькове. У них был изъят огнемет "Шмель".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +21
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети