Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 01:01

Турецкий генерал раскрыл план военного удара по Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters Фото: Reuters

Турецкий генерал Эрдоган Каракуш раскрыл план военного удара в случае столкновения с Грецией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Турецкий генерал Эрдоган Каракуш раскрыл план военного удара в случае столкновения с Грецией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В ходе политических дебатов на телеканале CNN Turk Каракуш заявил, что в случае военного конфликта Анкара нанесет удар по греческому городу Салоники.

Он напомнил, что Греция, будучи союзником США, предоставила свою территорию для размещения 20 американских военных баз, одна из которых находится под городом Александруполис во Фракии. По его мнению, этот форпост полностью готов и оборудован для того, чтобы оказать сопротивление наземной операции турецкой армии.

При этом, по мнению Каракуша, Афины будут стремиться к захвату Стамбула.

В конце августа в небе над Грецией были замечены два турецких истребителя F-16, которые нарушили воздушную границу около островов в Эгейском море. По данным СМИ, ежегодно турецкие военные самолеты пересекают воздушную границу с Грецией. В итоге последние поднимают свою авиацию на перехват иностранных истребителей и вытесняют их со своей территории.

Разногласия между Турцией и Грецией возникают в том числе из-за сейсморазведочных работ, которые Анкара проводит в Восточном Средиземноморье. Греческая сторона считает, что Турция нарушает границы ее континентального шельфа.

В апреле Турция направила ноту протеста Греции, Израилю и ЕС. В документе говорилось, что создаваемая этими странами электрическая сеть в рамках проекта EuroAsia Interconnector проходит через территориальные воды Турции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети