Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2021 00:05

Ученые создали интерфейс для набора текста силой мысли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото из открытых источников. Иллюстрированное фото из открытых источников.

Американские ученые создали интерфейс, который позволяет превращать мысленное написание слов в текст на экране. Новую технологию назвали Mindwriting - "мысленное письмо", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Американские ученые создали интерфейс, который позволяет превращать мысленное написание слов в текст на экране. Новую технологию назвали Mindwriting - "мысленное письмо", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что данное исследование - очередной этап реализации проекта BrainGate по созданию интерфейсов "мозг-компьютер", в котором, помимо Стэнфордского университета, участвуют Университет Брауна, Массачусетская больница общего профиля, Гарвардская медицинская школа, Медицинский центр ветеранов в Провиденсе, штат Вирджиния, и Университет Case Western Reserve.

В результате исследований ученые установили, что люди, потерявшие возможность двигаться и говорить в результате травм, тяжелых заболеваний или инсульта, сохраняют способность мысленно совершать привычные движения написания слов ручкой. Исходя из этого, инженеры и нейрохирурги создали комплексную систему, состоящую из интерфейса "мозг-компьютер" (BCI) и программного обеспечения к нему, возвращающую таким людям возможность общаться с окружающими. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

"Мы знаем, что мозг сохраняет способность представлять точные движения в течение десятилетий после того, как тело утратило способность выполнять их, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого автора статьи Фрэнка Уиллетта, научного сотрудника Медицинского института Говарда Хьюза Стэнфордского университета. - Теперь мы узнали, что сложные запланированные движения, включающие искривленные траектории, такие как почерк, могут быть легче и быстрее интерпретированы алгоритмами искусственного интеллекта, чем более простые движения, такие как перемещение курсора".

С помощью миниатюрных датчиков, имплантированных в мозг, авторам впервые удалось расшифровать активность мозга, связанную с попытками писать буквы от руки. Ранее все разработки в этом направлении шли по пути создания программного обеспечения, отслеживающего мысленные движения курсора мыши и выбора символов.

Стэнфордские ученые пошли по другому пути: они решили дешифрировать мысленный "почерк", и этот путь оказался более эффективным. Два крошечных электрода размером с таблетку аспирина поместили в ту часть мозга мужчины, которая управляет движением кисти правой руки. Датчики BCI получали сигналы от отдельных нейронов, когда человек воображал письмо, и передавали их в систему, где алгоритм машинного обучения распознавал шаблоны, создаваемые мозгом для каждой буквы. Затем система отображала текст на экране в режиме реального времени.

 

Если раньше рекорд скорости "набора" составлял 40 символов в минуту, то сейчас участник исследования - полностью парализованный 65-летний мужчина - набирал 90 символов в минуту. По словам исследователей, это примерно та же скорость, с которой вводят текст на экране смартфона люди его возраста.

"Важная миссия нашего исследования — восстановление быстрой интуитивной коммуникации для людей с серьезными речевыми или двигательными нарушениями, - говорит один из авторов статьи Ли Хохберг, невролог-реаниматолог и профессор инженерной школы Института мозговых исследований Университета Брауна. - Демонстрация возможности быстрого и точного нейронного декодирования почерка знаменует собой новую захватывающую главу в развитии клинически полезных нейротехнологий".

В будущем ученые планируют использовать технологию мысленного почерка как часть комплексной системы, включающей также навигацию по принципу "укажи и щелкни", очень похожую на ту, что используется на современных смартфонах, и модуль декодирования речи.

"Мы, естественно, объединим эти два или три режима, предусмотрим возможность переключения между ними и проверим ее на человеке, который не может говорить, например, пациенте с потерей движения и речи", - сказал руководитель исследования Кришна Шеной.

 Ранее чипированная обезьяна Илона Маска сыграла в видеоигру силой мысли.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети