Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2021 06:30

Ученый предрек человечеству сильный климатический кризис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © REUTERS / Wolfgang Rattay Фото: © REUTERS / Wolfgang Rattay

Председатель Консультативной группы по климатическим кризисам (CCAG) Дэвид Кинг уверен, что последствия того погодного кризиса, с которым человечеству уже приходится сталкиваться, со временем будут только ухудшаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Life.


Председатель Консультативной группы по климатическим кризисам (CCAG) Дэвид Кинг уверен, что последствия того погодного кризиса, с которым человечеству уже приходится сталкиваться, со временем будут только ухудшаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Life.

Ученый заметил, что наводнение в Германии и близлежащих странах является явным признаком того, что процесс, ведущий человечество к непредсказуемым климатическим условиям, уже начался.

"Мы еще увидим, что эти экстремальные погодные явления станут более частыми", - сказал он.

Похожего мнения придерживаются и ученые NASA и Гавайского университета. По их мнению, ожидаемые изменения орбиты Луны могут послужить причиной рекордных наводнений на Земле.

Согласно исследованиям, которые ученые опубликовали в журнале Nature Climate Change, масштабные наводнения, вероятнее всего, произойдут в 2030-х годах, а их последствия окажутся разрушительными для инфраструктуры прибрежных городов США.

При этом в исследовании отмечается, что лунное колебание представляет собой естественное явление: орбита спутника Земли изменяется каждые 18,6 года, влияя на периоды как более высоких, так и более низких приливов. Однако, утверждают социалисты, на этот раз колебание Луны представляет гораздо больше причин для беспокойства, чем обычно. Это связано с повышением уровня Мирового океана из-за глобального потепления.

Напомним, последние дни Европа страдает от мощных ливней. В западной части Германии они начались еще 14 июля, из-за наводнения страна объявила режим военной катастрофы. Около 1,3 тысячи человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, по последним данным, погибло более 140 человек. От наводнений страдает и Бельгия, где к данному моменту погибли 24 жителя, но их число может увеличиться. От последствий проливных дождей также страдают Нидерланды и Франция.

В двух регионах Новой Зеландии из-за мощных наводнений 17 июля был введен режим ЧС. Сотни жителей эвакуированы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети