ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Взрыв астероида над югом Африки попал на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Взрыв астероида над югом Африки попал на видео Кадр из видео

Небольшой астероид вошел в атмосферу Земли на скорости 17 километров в секунду и сгорел в небе над Ботсваной 2 июня, сообщают "Вести.Ru". Последний путь небесного тела зафиксировали камеры наблюдения.


Астрофизики из США обнаружили объект ZLAF9B2 диаметром от 2 до 3,5 метра примерно за восемь часов до его сближения с Землей. Этого времени хватило для того, чтобы рассчитать траекторию полета и установить место и точное время вхождения астероида в атмосферу планеты.

Как сообщается, многие жители ЮАР, увидев яркую вспышку в небе, отправились на поиски обломков самолета - они предположили, что произошла авиакатастрофа. Позже стало известно, что астероид упал на территории соседней Ботсваны.

Небесное тело, по предположениям ученых, сгорело в верхних слоях атмосферы, озарив черное небо яркой вспышкой.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +39
Астана +34
Актау +30
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +29
Костанай +43
Кызылорда +33
П
Павлодар +29
Петропавловск +35
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +42
Тараз +44
Туркестан +19
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +44
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети