Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2014 16:50

Закон об ассоциации Украины с ЕС ратифицирован

ПОДЕЛИТЬСЯ

©zn.ua ©zn.ua

Ассоциация Украины с ЕС одобрена, Верховная Рада и президент страны Петр Порошенко подписали соответствующее соглашение, сообщает "Украинская правда". Документ также был ратифицирован Европарламентом. 


Ассоциация Украины с ЕС одобрена, Верховная Рада и президент страны Петр Порошенко подписали соответствующее соглашение, сообщает "Украинская правда". Документ также был ратифицирован Европарламентом. 

За соглашение об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 355 народных депутатов Рады, а в Страсбурге его поддержали 535 евродепутатов. Оба парламента были на прямой видеосвязи. На голосовании присутствовали президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС спикер Рады назвал "историческим шансом", который Украина "завоевала кровью". По словам главы МИДа Павла Климкина, после выполнения условий ассоциации Украина без проблем вступит в Евросоюз.

В ходе видеоконференции в рамках ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что ЕС поддерживает мечты украинцев по реализации идей Майдана. "Кто бы подумал, что через несколько месяцев границы в Европе будут пытаться изменить силой. Война развязалась в Европе, - сказал глава ЕП. - Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать".

В свою очередь, Петр Порошенко поблагодарил европейцев за поддержку Украины. Он напомнил, что Небесная сотня и почти 900 украинских военных завоевали право Украины жить с Европой. "Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которому мы сейчас делаем первый шаг?" - спросил президент.

Он напомнил, что в соглашении об ассоциации Украины с ЕС не изменено ни параграфа и подписал закон о ратификации сразу же в зале Верховной Рады. Президент также заявил, что скоро объявит национальный план реформ "Украина-2030".

Напомним, ассоциация Украины с ЕС должна была быть одобрена осенью 2013 года. Соответствующее соглашение должны были подписать прежние власти Украины. Однако в ноябре 2013 года кабмин страны объявил о паузе в евроинтеграции. Это стало причиной ряда митингов и акций протестов, которые переросли в беспорядки на Украине. В результате был отстранен президент Виктор Янукович и в стране была сформирована новая власть. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети