Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 01:34

Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Фото ©REUTERS. Фото: Фото ©REUTERS.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду внес в Верховную раду законопроект "об олигархах". Документ имеет ограниченный срок действия - 10 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Украины Владимир Зеленский в среду внес в Верховную раду законопроект "об олигархах". Документ имеет ограниченный срок действия - 10 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Олигархами Зеленский предлагает считать людей, имеющих влияние на экономку, политику и медиа, сообщает пресс-служба офиса президента. Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее сообщил, что сейчас в стране есть 13 олигархов, имеющих большое влияние внутри страны и за ее границами.

"Этот документ содержит определения так называемых олигархов - лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни страны, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства", - говорится в сообщении.

В офисе сообщили, что законопроект не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха, а лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти. Он, в частности, регламентирует встречи и другие взаимоотношения представителей органов власти с лицами, обладающими значительными активами.

"Законопрект должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, переформатируют экономические и общественные отношения в стране", - сообщает пресс-служба.

Ранее Зеленский анонсировал появление реформ и законопроектов по деолигархизации, которые сделают экономические отношения прозрачными, предотвратят скопление ресурсов в руках "избранных" и приведут к тому, что все олигархи превратятся в крупных бизнесменов. 

В мае президент Украины также внес на рассмотрение в парламент законопроект о коренных народах страны, в том числе крымских татарах, который обеспечит их права.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети