Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 13:33

Зимбабве выпускает золотые монеты для борьбы с растущей инфляцией

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Центральный банк Зимбабве выпустил золотые монеты в попытке обуздать стремительно растущую инфляцию на фоне падения курса национальной валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News


Центральный банк Зимбабве выпустил золотые монеты в попытке обуздать стремительно растущую инфляцию на фоне падения курса национальной валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News

По информации портала, цена каждой монеты будет определяться по международному рыночному курсу унции золота плюс 5 процентов на производственные расходы. По состоянию на понедельник унция золота стоила около 1 724 доллара (824 тысячи тенге).

По словам управляющего Резервного банка Зимбабве Джона Мангудьи, монеты можно будет использовать в магазинах, если у них будет достаточно сдачи.  Монета называется "Моси-оа-Тунья", что на языке коренных жителей означает "Гремящий дым" и относится к водопаду Виктория, расположенному на границе между Зимбабве и Замбией.

В этом году зимбабвийский доллар упал в цене по отношению к основным валютам. Также в этом месяце основная процентная ставка центрального банка была увеличена более чем в два раза до 200 процентов после того, как годовой уровень инфляции превысил 190 процентов.

В стране до сих пор помнят экономический хаос при премьер-министре Роберте Мугабе, который правил страной почти четыре десятилетия. Инфляция заставила его отказаться от зимбабвийского доллара в 2009 году, и вместо него он решил использовать иностранные валюты, в основном доллар США.

Во время самого тяжелого кризиса правительство перестало публиковать официальные данные по инфляции, но, по одной из оценок, в середине ноября 2008 года инфляция составила 89,7 секстиллиона процентов в годовом исчислении.

В то время банкнота в сто миллиардов зимбабвийских долларов считалась символом экономического краха страны. Через десять лет местная валюта была вновь введена в обращение, но она снова быстро потеряла свою ценность.

Ранее президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил о готовности перенять опыт Казахстана в развитии и модернизации страны.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети