Монумент Абылай хану и трем биям хочет установить скульптор в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Монумент Абылай хану и трем биям хочет установить скульптор в Астане Фото предоставлено автором

Скульптор из Алматы Курмаш Куттыбаев спроектировал макет монумента "Ынтымақ" ("Единство"). По задумке мастера, его можно установить в Астане. Именно поэтому он обратился с официальным письмом в Министерство культуры и информации Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, идея появилась у него давно. "Во время перестройки, когда люди растерялись, переживали, у меня было желание объединить всех, вместе ведь легче, так и появилась идея создать монумент "Единство". Первоначально вылепил эскиз "Бас қосу", но тут батыры стоят спиной, и это не эстетично", - сказал Куттыбаев. После он решил немного видоизменить будущий монумент. Скульптор решил, что Абылай хан и три бия будут поднимать шанырак. Вылепив эскиз, Куттыбаев презентовал его на выставке в Астане. И на следующий год в столице появилась скульптура - девушки поднимают шанырак. "Попытались украсть тему, но то, что девушки подняли шанырак, это неправильно, потому что у казахов шанырак поднимают выдающиеся мужчины, аксакалы. Их приглашали, чтобы поставить юрту, такая привилегия не каждому была разрешена, это доверие. А тут получается, что просматривается непонимание казахской культуры", - объясняет скульптор. Между тем Куттыбаев продолжил свою работу над эскизом монумента, по его задумке, фигуры хана и биев установлены на восьмигранном постаменте, шанырак, который они поднимают, будет стеклянным. Кроме того, мастер обратился с письмом в Минкультуры, предложив установить эту работу в Астане. Пока ему ответили только, что его запрос на стадии рассмотрения. Скульптор говорит, что этот монумент может стать новым символом Казахстана, Астаны. К тому же, Абылай хан и три бия олицетворяют единство страны. Фото ©Яков Федоров и Курмаш Куттыбаев.


Скульптор из Алматы Курмаш Куттыбаев спроектировал макет монумента "Ынтымақ" ("Единство"). По задумке мастера, его можно установить в Астане. Именно поэтому он обратился с официальным письмом в Министерство культуры и информации Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, идея появилась у него давно. "Во время перестройки, когда люди растерялись, переживали, у меня было желание объединить всех, вместе ведь легче, так и появилась идея создать монумент "Единство". Первоначально вылепил эскиз "Бас қосу", но тут батыры стоят спиной, и это не эстетично", - сказал Куттыбаев. После он решил немного видоизменить будущий монумент. Скульптор решил, что Абылай хан и три бия будут поднимать шанырак. Вылепив эскиз, Куттыбаев презентовал его на выставке в Астане. И на следующий год в столице появилась скульптура - девушки поднимают шанырак. "Попытались украсть тему, но то, что девушки подняли шанырак, это неправильно, потому что у казахов шанырак поднимают выдающиеся мужчины, аксакалы. Их приглашали, чтобы поставить юрту, такая привилегия не каждому была разрешена, это доверие. А тут получается, что просматривается непонимание казахской культуры", - объясняет скульптор. Между тем Куттыбаев продолжил свою работу над эскизом монумента, по его задумке, фигуры хана и биев установлены на восьмигранном постаменте, шанырак, который они поднимают, будет стеклянным. Кроме того, мастер обратился с письмом в Минкультуры, предложив установить эту работу в Астане. Пока ему ответили только, что его запрос на стадии рассмотрения. Скульптор говорит, что этот монумент может стать новым символом Казахстана, Астаны. К тому же, Абылай хан и три бия олицетворяют единство страны. Фото ©Яков Федоров и Курмаш Куттыбаев.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +23
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети