Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 18:51

Софья Тасмагамбетова вошла в топ-50 лучших художников Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/sofia.tasmagambetova Фото:facebook.com/sofia.tasmagambetova

Софья Тасмагамбетова вошла список 50 лучших художников Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Софья Тасмагамбетова вошла список 50 лучших художников Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Однако, как отмечают организаторы конкурса, это предварительные результаты. Заключительное слово за Министерством культуры и спорта.

Выбор проходил в два этапа. Первый - онлайн-голосование на сайте Казахского научно-исследовательского института культуры, которое продлилось с 8 по 16 октября. Второй этап - заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли ведущие искусствоведы и критики Казахстана и зарубежья, прошел сегодня, 18 октября. Из более чем 253 претендентов выбрали 50 человек. Отбор произведений изобразительного искусства осуществлялся по следующим направлениям: живопись, графика, скульптура и contemporary art. 

Критерии отбора: период создания картин - годы независимости Казахстана, эстетическое выражение разных граней национальной идеи и оригинальное художественно-образное осмысление и узнаваемость автора за рубежом.

Первое место за художником Жанибеком Оразалы.

Художник родился в 1984 году. Окончил магистратуру в Казахском национальном университете искусств по специальности "Режиссура кино и ТВ", проходил повышение квалификации в университете Dong Hua (Шанхай) КНР.

Член Союза художников Астаны. Обладатель ордена "Кулагер" (2012), имеет множество наград и благодарственных писем, а также получил диплом от министра Арыстанбека Мухамедиулы на международном конкурсе художников "Алматы - золотая колыбель Независимости".

На втором месте сестры-близнецы Галия и Балхия Кусаиновы, родились 29 октября 1969 года. С 2003 года - члены Союза художников Казахстана.

Участницы республиканских, международных выставок, лауреаты и дипломанты международных фестивалей и конкурсов. Их работы находятся в музее имени Абылхана Кастеева, в частных коллекциях Казахстана, США, России, Франции, Германии, Италии, Канады, Египта, Ватикана, а также в личной коллекции королевы Испании Софии.

На третьем месте художник Мейржан Нургожин. Он родился 16 марта 1971 года. В 1990-м окончил Алматинское художественное училище имени Гоголя, затем в 1998 году - Государственную художественную академию имени Жургенова.

 

 

Член Союза художников, участник многочисленных выставок с 2000 года по настоящее время. Одна из выставок в конце 2016 года, которая состоялась в Астане, была посвящена 25-летию независимости Казахстана - "Независимость, завещанная предками". Его работы находятся в Президентском центре культуры в Астане, а также в частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья.

На четвертом месте рейтинга топ-50 художников независимого Казахстана - Софья Тасмагамбетова. В 1999-2000 годах прошла обучение в Колледже искусств и дизайна в Челси (Лондон). В 2004 году окончила Мидлсекский университет по специальности "Дизайн интерьера", а в 2007-м - Национальную академию искусств имени Жургенова по специальности "Изобразительное искусство".

По данным из открытых источников, Софья Тасмагамбетова родилась в 1983 году. Является младшей дочерью посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова. Участница множества выставок. В 2011 году выступила в качестве художника-постановщика мюзикла "Восточная сказка" в Казахском государственном академическом театре для детей и юношества имени Мусрепова (Алматы). Работала художником-постановщиком в нескольких театрах. Последняя работа - опера "Кыз-Жибек", которую поставила в 2017 году в театре "Астана Опера".

Первую пятерку топ-50 художников Казахстана замыкает Павел Драгунов.

Павел Драгунов в 1994 году окончил АГУ имени Абая. С 1994 по 2007 год преподавал на кафедре станковой живописи АГУ имени Абая. Начиная с 1993 года принимал участие в городских, республиканских и международных художественных выставках. Персональные выставки: в 2005 году - в галерее Arteast. В 2010 году - в Центральном выставочном зале. С 2012 года в соавторстве с Софьей Тасмагамбетовой занимается сценографией и созданием театральных костюмов.

Является также художником-постановщиком ведущих театров Казахстана.

Организаторы подчеркивают, что список еще не утвержден Министерством культуры и спорта. Возможно, результаты изменятся. Работы 50 авторов войдут в иллюстрированный каталог "Антология современного казахского изобразительного искусства".

Сообщается, что проект реализуется Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках специального проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире" во исполнение программной статьи Президента Республики Казахстан "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Изображения: vote.cultural.kz

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети