Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2015 09:00

Тувинская группа ''Хуун-Хуур-Ту'' выступит на фестивале ''Той Казан''

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Музыканты группы "Хуун-Хуур-Ту" во время выступления. Фото ©  РИА Новости Музыканты группы "Хуун-Хуур-Ту" во время выступления. Фото © РИА Новости

На фестивале "Той Казан", посвященном национальной кухне Казахстана, выступит тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту", передает корреспондент Tengrinews.kz.


На фестивале "Той Казан", посвященном национальной кухне Казахстана, выступит тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Организаторы третьего фестиваля "Той Казан" и радиостанция Tengri FM пригласили Радика Тюлюша и его группу выступить на мероприятии. Как отметил генеральный продюсер радиостанции Tengri FM Жан Кастеев, этнический коллектив готовит удивительную полуторачасовую программу, которая будет включать в себя не только известные композиции, но и новые творения знаменитых музыкантов.

"Нет ни одной концертной площадки в жанре ethnoworld, где бы не работал "Хуун-Хуур-Ту". В плане музыки это очень мощная и сильная группа, ибо горловое пение на четыре разложенные голоса не каждому дано. Это нужно просто послушать", - поделился он.


"Хуун-Хуур-Ту" - музыкальная группа из Тывы, исполняющая традиционную музыку.
Группа использует инструменты: игиль, хомус, дошпулуур, тунгур (шаманский бубен) и другие.

По словам Кастеева, группа идеально вписывается в формат предстоящего праздника. "Музыканты выступят под открытым небом, их музыка невероятно атмосферная, и это еще более явно ощутят гости мероприятия, наслаждаясь такой настоящим творчеством среди гор и живописной природы", - отметил генеральный продюсер радиостанции.

Стоит отметить, что вместе с тувинскими музыкантами выступит и казахстанский диджей Нариман Исенов. "Состоится некий синтез этнической и электронной музыки, а это, как показывают наши мероприятия, - настоящее волшебство", - рассказал Кастеев.

 


Одним из отличительных элементов их музыки является широкий набор стилей и исполнение тувинского горлового пения (хоомей).


Участник группы Радик Тюлюш с 2014 года выступает на Международном фестивале современной этнической музыки - The Spirit оf Tengri.

Межу тем, на фестивале помимо группы "Хуун-Хуур-Ту" будут выступать звезды отечественной эстрады, среди которых Нурлан Абдуллин, Асылбек Енсепов, группа Urker, а также Али Окапов.

"Программа обещает быть достаточно интересной. Это один из редких фестивалей, который по-настоящему сделан для людей, когда все участники чувствуют себя как дома и полностью погружены в атмосферу праздника!" - заключил он.

Напомним, второй фестиваль национальной кухни и традиций народов Казахстана "Той Казан" пройдет 19 сентября на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау" в Талгарском районе под Алматы при поддержке национальной радиостанции Tengri FM. Начнется фестиваль в 11.00. 

В этом году "Той Казан" приурочен к празднованию сразу трех юбилейных дат - 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции РК и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. В связи с этим объединение этнокультурных центров РМО "Жарасым" представит разнообразные интересные представления и мастер-классы, Гильдия каскадеров Казахстана под руководством Баходира Джалметова организует конное шоу со стрельбой, горящими всадниками и другими яркими элементами. Управление спорта акимата Алматинской области представит еще одно не менее красочное шоу на лошадях. Кроме того, на асфальтовой стороне комплекса "Алатау" пройдет шоу автокаскадеров под руководством легендарного Василия Тарабанько.

Телефон для справок: +7 747 649 68 40. Стоимость билетов - 3000 тенге, детям до трех лет вход бесплатный. Билеты можно приобрести через системы Ticketon.kz и Zakаzbiletov.kz, а также в Алматы в ресторане Red Dragon, по телефонам: 2734788, +77019912709, кафе Korean House, по телефону +77024606020, в ресторане Pizza Bravo, по телефонам: +7 727 259 70 74, +7 727 259 70 75, кафе El Plato, по телефону +7 7774035533.

Мероприятие пройдет при поддержке акимата Алматинской области, спонсором фестиваля выступила компания "Беккер и К".

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети