Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 16:23

Тюменцы ознакомились с историей Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©tumentoday.ru Фото©tumentoday.ru

В здании Государственного архива социально-политической истории Тюменской области состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки "Астана – сердце Евразии", организованной в рамках празднования 25-летия образования СНГ, сообщает Tumentoday.ru.


В здании Государственного архива социально-политической истории Тюменской области состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки "Астана – сердце Евразии", организованной в рамках празднования 25-летия образования СНГ, сообщает Tumentoday.ru.

Фотодокументальная выставка создана сотрудниками Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, участниками национально-культурной автономии казахов Тюменской области при поддержке почетного консула Республики Казахстан в Тюмени.

В мероприятии приняли участие почетный консул Республики Казахстан в Тюмени Сеялхан Макаш, депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев, руководители управления по делам архивов Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области, национально-культурных автономий Тюменской области, религиозные деятели Тюменской области, ученые, краеведы и журналисты.

"В жизни мне посчастливилось много работать с Казахстаном, развивая сотрудничество нашего региона с Северо-Казахстанской областью, – вспомнил Юрий Конев. – Во главе тюменской делегации побывал в Алматы на Всемирном конгрессе "Запад". У меня прекрасные впечатления о Казахстане и  людях, которые там живут и работают. Руководство этой страны делает все для того, чтобы развивать Союз независимых государств и оказывать помощь друг другу. Это сотрудничество очень важно для всех нас".

Мероприятие организовано для расширения научных и культурных связей между архивными учреждениями России и Казахстана.

Как рассказали организаторы, цель выставки – показать тюменцам образцы документального наследия, хранящегося в Государственном архиве города Астаны, и познакомить их с историей столицы современного Казахстана.

В экспозиции представлено более сотни экспонатов: документы из архивных фондов, фотоматериалы и редкие книжные издания. Национальный колорит выставке придают предметы декоративно-прикладного искусства и быта казахов – одежда, ювелирные украшения, панно, утварь для хранения кумыса, музыкальные инструменты. С выставкой,  представленной в здании Государственного архива, могут ознакомиться все желающие.

Участники необычного культурного события посетили юрту, в которой представлены предметы национального быта, и продегустировали блюда национальной кухни. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети