Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2022 10:01

Умер известный казахстанский актер Юрий Померанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Померанцев. Фото: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова. Юрий Померанцев. Фото: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова.

На сотом году жизни умер известный казахстанский актер Юрий Померанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию о кончине подтвердили в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова.


На сотом году жизни умер известный казахстанский актер Юрий Померанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию о кончине подтвердили в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова.

"Один из самых объемных томов истории нашего театра оборвался на полуслове, и нам придется начинать с чистого листа. И очень постараться ничем не запятнать этот чистый лист, поскольку всегда и во всем мы равнялись на любимого учителя. Понимаем, что это общая потеря в масштабах страны и мировой культуры. Скорбим и плачем вместе со зрителем, которому Юрий Борисович отдавал себя без остатка. О дате и месте прощания будет сообщено позднее", - говорится на страницах театра в социальных сетях.

"Сегодня ушел из жизни Юрий Померанцев, прославленный актер театра и кино, гордость нашей страны, человек с большой буквы. Несмотря на преклонный возраст, он до последних дней своей насыщенной жизни оставался верен актерскому ремеслу, продолжал играть в спектаклях и постановках. Мы будем помнить нашего милого доктора по десяткам знаковых ролей в театре и кино. Хочу выразить свои глубокие и искренние соболезнования родным, близким, коллегам по цеху, всем, кто любил и знал Юрия Борисовича", - написал министр культуры и спорта Даурен Абаев в Facebook.

"Наш ЮрБор". Легенде театра Юрию Померанцеву исполнилось 99 лет

Юрий Померанцев родился в Киеве 11 февраля 1923 года. В 30-х годах его отец занимал должность в "Карагандашахтстрое", и семья жила в Караганде. Но в 1938 году отца расстреляли, и маленькому Юре с мамой пришлось переехать в Москву. Окончив школу, юный выпускник ушел на войну и получил ранение.

Мешок муки, за который могли расстрелять. Юрий Померанцев поделился личной тайной о войне

После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, куда была эвакуирована его мама. Здесь же началась любовь к театру. Впервые Юрий Померанцев сыграл роль волка в спектакле "Красная шапочка" только что открывшегося театра для детей Наталии Сац. Так началась его карьера, хотя специального образования актер так и не получил.

Померанцев сыграл более 300 ролей, 79 лет на сцене. Всенародную любовь и славу обрел после участия в кинокартине "Наш милый доктор" в 1957 году, где сыграл роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова. Герой труда Казахстана, кавалер множества орденов, в числе которых - Трудового красного знамени, Отечественной войны и Отан, обладатель множества других наград.

Легендарный Юрий Померанцев вспомнил, как война не помешала алматинцам любить искусство

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети