• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Юрий Померанцев. Фото Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова
Юрий Померанцев. Фото Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова

"Наш ЮрБор". Легенде театра Юрию Померанцеву исполнилось 99 лет

11 февраля 2022 09:30
Image
12

Более 300 ролей, 79 лет на сцене. Юрий Померанцев - удивительный актер с не менее удивительной жизнью. За его плечами фронт, ужасы войны, ранение, переезд в Алма-Ату и самое важное - невероятный творческий путь. Сегодня, 11 февраля, величайшему советскому и казахстанскому актеру исполняется 99 лет. Свой день рождения Юрий Борисович отмечает на сцене. Он единственный актер в стране, играющий в театре в таком почтенном возрасте. TengriMIX поздравляет народного артиста и делится интересными фактами из его жизни.

Звучит третий театральный звонок. Входя в зал, мы сразу попадаем в квартиру одинокого пожилого человека на одной из улочек Нью-Йорка. В зале театра царит атмосфера ожидания. И вот на малой сцене появляется он - легендарный Юрий Померанцев. Актер играет одну из главных ролей - 86-летнего вдовца мистера Грина. После смерти любимой жены он ведет жизнь затворника и, кажется, хочет побыстрее дожить свою скучную никчемную жизнь.

Юрий Померанцев. Спектакль "Визиты к мистеру Грину"

Но все меняется, когда в жизни героя появляется незваный гость - молодой парень Росс Гардинер, который совсем недавно едва не сбил на машине самого Грина. Теперь раз в неделю по решению суда Росс обязан навещать мистера и помогать ему по хозяйству. Однако это еще больше раздражает старика.

Юрий Померанцев и Владислав Букаткин. Спектакль "Визиты к мистеру Грину"

Этот спектакль, "Визиты к мистеру Грину", Юрий Борисович Померанцев играет раз в месяц. Сейчас из-за самочувствия и, конечно, почтенного возраста это единственная постановка актера, которая каждый раз проходит с оглушительным успехом. Билетов на нее нет уже задолго до даты представления. И это объяснимо. Игра Померанцева не дает шансов уйти равнодушным. На каждого зрителя действует волшебная сила его искусства. С первых секунд своего выхода на сцену Юрий Борисович забирает тебя целиком и держит до конца спектакля. Это, пожалуй, высший пилотаж мэтра. Даже выходя на поклон в конце постановки, он остается для тебя героем - настолько сильно Померанцев входит в свой образ.

Юрий Померанцев и Владислав Букаткин. Спектакль "Визиты к мистеру Грину"

Юрий Борисович не любит рассказывать о себе и давать интервью, отмечая, что все о нем уже сказано и лучшая возможность узнать его - это посмотреть его спектакли. Кажется, что Померанцеву по зубам все роли. И секрет этого прост, говорят в театре. Он погружается в работу с головой. Очень дотошно подходит к разбору каждой своей роли, изучает психологические портреты своих героев, ищет новые повороты и триггеры, чтобы зритель не ушел безразличным. 

"Его девиз при разборе роли - "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал". Просто это не для него. Работать на сцене с Померанцевым - это не только удовольствие, это школа. Учиться нужно всегда, внушает нам Юрий Борисович. Он всегда говорит: "Я знаю только то, что я ничего не знаю. Я всему учусь". У него огромное желание двигаться, жить, любовь к театру, любовь к профессии. Театр для него - это то, ради чего он живет. Юрий Борисович - это пример того, что такое раствориться в профессии, и именно это дает ему силы и огромное желание выходить на сцену и играть, потому что он актер в самом высоком смысле этого слова. У него огромное чувство ответственности за спектакль, за роль, за партнера", - рассказывает ученица Юрия Померанцева, ведущая актриса театра имени Лермонтова Марина Ганцева.

Юрий Померанцев и Марина Ганцева. Спектакль "Однажды в Глостере"

Марина Ганцева играла на одной сцене с Юрием Померанцевым во многих спектаклях. Говорит, перед выходом на сцену он всегда спокоен и собран. Не любит лишних разговоров. Вживается в роль и набирает энергию, которой должно хватить до конца спектакля. К примеру, играя "Однажды в Глостере", он всегда приходил на сцену со вторым звонком, садился в кресло, реквизиторы укутывали его пледом, и так, в тишине, он сидел до третьего звонка. И вот он уже не Юрий Померанцев, а профессор Джакоб Брэкиш, который сейчас будет играть и рассказывать со сцены свою историю жизни. 

"Однажды в Глостере" - это для меня подарок, играть вместе с мэтром. Юрий Борисович такой партнер, с которым невозможно работать плохо. Происходит такой взаимообмен. Это удовольствие. Еще у нас есть ритуал: мы выходили на поклон, а потом он всегда говорил, как мы отыграли - хорошо, превосходно, гениально - он всегда давал оценку, и ты всегда ждешь эту оценку мастера, учителя. Я так счастлива, что в моей жизни был, есть и будет Юрий Борисович Померанцев", - говорит актриса. 

Юрий Померанцев и Марина Ганцева. Спектакль "Однажды в Глостере"

Юрий Померанцев родился в Киеве 11 февраля 1923 года. В 30-х годах его отец занимал должность в "Карагандашахтстрое", и семья жила в Караганде. Но в 1938 году отца расстреляли, и маленькому Юре с мамой пришлось переехать в Москву. Окончив школу, юный выпускник ушел на войну и получил ранение. После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, куда была эвакуирована его мама. Здесь же началась любовь к театру. Впервые Юрий Померанцев сыграл роль волка в спектакле "Красная шапочка" только что открывшегося театра для детей Наталии Сац. Так началась его карьера, хотя специального образования актер так и не получил. Про таких, как он, говорят: это талант от Бога.

Смотря на игру Юрия Померанцева, на несколько часов забываешь о том, что происходит за дверями храма искусств. Ты настолько погружаешься в атмосферу происходящего здесь и сейчас, что уже начинаешь улавливать запах старенького жилища мистера Грина или легкий аромат порошка от отутюженных сорочек профессора Брэкиша. От актера невозможно оторвать глаз. А когда подходишь совсем близко, чтобы вручить букет цветов, отчего-то невольно катятся слезы. Это, говорят актеры, и есть его магия. Магия несравненного Юрия Борисовича, которого коллеги ласково называют в театре наш ЮрБор. Вот так. Сокращенно, бережно и нежно. 

Фотографии предоставлены Национальным русским театром драмы имени Михаила Лермонтова.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алсу публично извинилась за нечестную победу дочери в шоу "Голос" в 2019 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Это станет дурным тоном" - звезды шоу-бизнеса об участии в рекламе финпирамид

Похожие новости

counter.yadro.ru