Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 15:53

Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале, которая пройдет с 21 апреля по 27 ноября 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале, которая пройдет с 21 апреля по 27 ноября 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Павильон Казахстана на Венецианской биеннале будет представлен трансдисциплинарным коллективом ORTA, чей проект основан на идеях легендарного алматинского художника Сергея Калмыкова (1891-1967).

В состав коллектива входят актриса Александра Морозова, режиссер Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, художники Александр Баканов и Сабина Куангалиева.

"Собственный национальный павильон на Венецианской биеннале - одно из самых долгожданных событий на казахстанской арт-сцене. Эту выставку решено посвятить известному художнику Сергею Калмыкову. Наш первый художник, который своим свободным духом вдохновил большое количество художников. Я надеюсь, что павильон станет одним из многих проектов по поддержке и представлению казахстанского современного искусства как в мире, так и внутри страны", - сказала комиссар павильона Казахстана на Венецианской биеннале Меруерт Калиева.

ORTA создаст проект, основанный на идеях художника, изобретателя и писателя Сергея Калмыкова, который, как и Леонора Каррингтон, в своем творчестве отправлялся в далекие путешествия по миру своих фантазий и оказал огромное влияние на последующие поколения современных художников в нашем регионе.

"Пять лет назад мы столкнулись с пронзительной красотой текстов Сергея Калмыкова и заразились его гением. Основываясь на его идеях, мы экспериментировали с различными формами и концепциями в искусстве, науке, музыке, кино и философии. Один из важнейших этапов этого жизнетворческого эксперимента будет представлен в казахстанском павильоне в апреле", - поделились основатели коллектива ORTA Александра Морозова и Рустем Бегенов.

Венецианская биеннале - одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проходит раз в два года в Венеции и собирает более 550 тысяч человек в год. Во второй половине ХХ века Венецианская биеннале сыграла ключевую роль в становлении современного искусства.

Несмотря на то что казахстанские художники, кураторы и деятели искусства так или иначе принимали участие в Венецианской биеннале, у Казахстана никогда не было официального павильона. Предстоящая 59-я Венецианская биеннале станет первой для Казахстана с собственным павильоном.

"Я очень рада, что Казахстан впервые будет представлен на биеннале. Два года назад наш музей уже присутствовал, но в качестве неофициального участника, и был представлен графическим художником Евгением Сидоркиным", - отметила директор ГМИ РК имени Кастеева Гульмира Шалабаева.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети