Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 14:45

Выставка о роли художника и искусства в обществе представлена в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы представлена коллективная выставка центральноазиатских современных авторов о роли художника в обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы представлена коллективная выставка центральноазиатских современных авторов о роли художника в обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время пандемии произошла глобальная переоценка ценностей, которая затронула практически все сферы человеческой деятельности. Новая выставка Aspan Gallery, первая в пространстве галереи в Алматы с начала пандемии, переосмысливает роль художника и искусства в обществе. В рамках выставки представлены разные точки зрения известных художников Центральной Азии, как старшего поколения - тех, кто творил в 90-х, так и тех, кто творит сейчас.

На выставке представлена документация и несколько оригинальных объектов из проекта "Шкура художника" мэтра современного казахстанского искусства Рустама Хальфина.

В 1997 году  Хальфин на ежегодном Параде галерей в музее Кастеева представил свой проект "Шкура художника", поучаствовать в котором пригласил других художников, а сам выступил в роли куратора.

"Шкура художника" - новая метафора картины... Если раньше метафорами картины были: окно в мир, экран, зеркала, то "Шкура художника" обращается непосредственно к телу художника, к его тактильным опыту и памяти... Каждый участник проекта предлагает свою версию "Шкуры художника", опираясь на свой личный тактильный опыт, глаза", - делился тогда он.

На выставке также представлены работы основоположников современного искусства Центральной Азии Сергея Маслова и Молдакула Нарымбетова, а также новые работы более молодого поколения художников. Сергей Маслов был одним из главных мифотворцев Центральной Азии и представлялся то братом Джоконды, то инопланетянином, то любовником Уитни Хьюстон. Живопись художника неразрывно связана с его текстами, поэтому в галерее будут продемонстрированы его картины из частных коллекций в сопровождении текстов из его дневников, описаний проектов и писем в интерпретации Елены и Виктора Воробьевых.

Работы рано ушедшего из жизни Молдакула Нарымбетова – художника-шамана, лидера группы "Кызыл трактор" ­-­ не показывались в Алматы уже много лет. На монументальном по размеру холсте Нарымбетов написал оммаж известной картине Анри Матисса "Танец". В композицию автор включил фигуры художников - соратников по "Кызыл трактору" Смайла Баялиева, Арыстанбека Шалбаева, Виталия Симакова, Саида Атабекова и самого себя - в процессе танца и музицирования, указывая на их собственные перформансы 1990-х годов, которые часто сопровождались шаманскими танцами и музыкой.

Кыргызстанский художник, куратор и архитектор Улан Джапаров привез свое программное видео La nave va, снятое на острове Ольхон на Байкале. Собственно, работа Джапарова и дала название выставке "Корабль плывет". В видео художник проделывает перформанс – сначала делает бумажный кораблик, надевает на голову и ныряет в воду. Это действие заставляет бумажный кораблик плыть по поверхности озера самостоятельно. В перформансе затронуты темы судьбы художника, оставляющего после себя лишь исчезающий след, и освобождения человека в целом, растворения во Всеобщем.

Елена и Виктор Воробьевы представили два проекта, которые родились в 1990-х годах. Два рисунка изображают известную инсталляцию арт-дуэта "Художник спит" (1996), которая выставлялась на Венецианской биеннале в 2017 году. А плетеный холст с изображением Виктора Воробьева за компьютером в 1998 году на курсах по веб-дизайну для художников, организованных Центром современного искусства Сороса, заставляет задуматься о сущности акта творения и о роли технологии в искусстве.

В ироничном совместном видео Александра Угая и Романа Маскалева в составе группы "Бронепоезд" авторы сначала спрашивают у прохожих, в чем социальная миссия художника и что значит быть художником. Во второй части художник пытается претворить в жизнь ответы обывателей.

Выставка не старается дать исчерпывающий ответ на вопрос о роли художника, но показывает различные позиции. Несмотря на то что у художника может быть много ролей и они могут меняться с ходом времени, неизменным остается только одно – желание творить.

Выставка проходит с 2 декабря по 17 января 2021 года. Посетить можно по предварительной регистрации (WhatsApp: +7 702 592 41 93).

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети