Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 22:49

Токаев провел встречу с Путиным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-службы Президента Казахстана Фото: пресс-службы Президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом России Владимиром Путиным после завершения юбилейного саммита ОДКБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом России Владимиром Путиным после завершения юбилейного саммита ОДКБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.

В ходе встречи главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также график предстоящих мероприятий.

"Действительно, нет основания для разочарования динамикой торгово-экономического сотрудничества и политического взаимодействия между нашими странами. Товарооборот достиг 25 миллиардов долларов. Россия для Казахстана является основным партнером в торгово- экономической сфере. Поэтому задачи, которые я ставлю перед нашим Правительством, – это не только сохранение этой динамики и объема торговли, инвестиций, но и наращивание, несмотря на все трудности, исходящие из современных геополитических реалий. Я с собой взял основных чиновников Правительства Казахстана, ответственных за этот блок, во главе с первым заместителем Премьер-министра. Они провели очень продуктивные переговоры, перед ними была поставлена задача в деловом ключе работать с Правительством Российской Федерации с целью достижения конкретных практических результатов", – приводит цитату Касым-Жомарта Токаева Аkorda.

Глава государства сообщил, что сегодня на разных стадиях реализации находятся 20 крупных проектов на сумму 4 млрд долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность.

В свою очередь Президент России также отметил положительную динамику развития торгово-экономического сотрудничества между странами.

"У нас в целом все развивается хорошо, за прошлый год рост товарооборота составил 34 процента. 17 миллиардов долларов инвестировано российскими компаниями в экономику Казахстана. Ситуация в целом развивается, несмотря на сегодняшние известные и понятные всем нам сложности", - сказал Владимир Путин.

Широкий комплекс вопросов двусторонней экономической повестки стороны договорились обсудить на предстоящем Межрегиональном форуме в Оренбурге, который планируется провести осенью 2022 года. 

Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что по  приглашению Владимира Путина примет участие в Петербургском экономическом форуме  в июне этого года. Также казахстанская правительственная делегация планирует принять участие в крупной промышленной выставке в Екатеринбурге.

Напомним, Президент Токаев прибыл в Москву по приглашению Путина и Пашиняна. В российской столице Токаев принял участие в юбилейном саммите ОДКБ, приуроченном к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети