ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Доходность активов ЕНПФ выросла почти в 3 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходность активов ЕНПФ выросла почти в 3 раза Фото ©Tengrinews.kz

Национальный банк повысил доходность пенсионных активов ЕНПФ почти в три раза в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


По итогам прошедшего года доходность активов ЕНПФ составила 6,3 процента, в том время как показатель 2013 года составил 2,2 процента. Добавим, что консолидация пенсионных активов была завершена 26 марта, их объем составил 3,96 триллиона тенге. Начиная с 1 апреля 2014 года, Нацбанк инвестировал в активы ЕНПФ порядка 1,48 триллиона тенге, инвестиции осуществлялись с доходностью 8,03 процента, в то время как этот показатель для государственных ценных бумаг по завершении консолидации составлял 5,62 процента.

Инвестиции в финансовые инструменты банков второго уровня на первичном рынке осуществлялись с доходностью 9,03 процента, при этом доходность финансовых инструментов БВУ по завершении консолидации пенсионных активов составляла 7,78 процента. Инвестиции в финансовые инструменты в иностранной валюте осуществлялись с доходностью 6,77 процента, по завершении консолидации пенсионных активов ЕНПФ - 4,47 процента.

В целом средневзвешенный показатель для новых инвестиций составил 8,33 процента, что выше верхнего уровня прогнозируемого инфляционного коридора. Добавим, что основной задачей Нацбанка в 2015 году является повышение доходности пенсионных активов ЕНПФ до 7 процентов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +18
Актау +25
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +20
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети