Журналист попытался выжить на прожиточный минимум, установленный в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Любопытный эксперимент провел на себе корреспондент "Актобе Таймс" Иван Гайван - журналист попытался выжить на установленный в Казахстане прожиточный минимум, который в настоящее время составляет 25 738 тенге в месяц (857 тенге в день).

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Любопытный эксперимент провел на себе корреспондент "Актобе Таймс" Иван Гайван - журналист попытался выжить на установленный в Казахстане прожиточный минимум, который в настоящее время составляет 25 738 тенге в месяц (857 тенге в день).

Сам эксперимент длился пять дней, поэтому в распоряжении мужчины было 4 285 тенге. "Довольно неплохо на первый взгляд, но если вспомнить, что из этой суммы необходимо вычесть комуслуги, средства гигиены и проезд, в копилке практически ничего не останется. Так, рассчитав по минимуму, за пять дней комуслуг, проживая в полуторке, пришлось отдать 1 400 тенге, а за средства личной гигиены, также по минимуму, - 175 тенге. В итоге на еду, лекарства, проезд, одежду, развлечения и прочие расходы остается 2 700 тенге, по 542 тенге в день. Не густо…" - рассуждает автор.

По словам журналиста, в первый день он решил купить самое необходимое и "потихоньку тянуть время". Он приобрел десяток куриных яиц за 210 тенге, полкило мелкой картошки за 50 тенге и капусты за 40 тенге, одну морковь за 20 тенге, куриный кубик за 20 тенге, головку чеснока за 20 тенге, лепешку за 100 тенге, пачку заварки за 180 тенге и самое дешевое яблоко, которое вытянуло на 80 тенге. 

"Из купленных продуктов я приготовил жидкий борщ, который хлебал весь день вприкуску с чесноком и лепешкой. А под вечер раскошелился пожарить яичницу и лег спать, сытый и счастливый", - пишет он.

В другие дни корреспондент купил: два "ролтона", маленькую бутылку подсолнечного масла, хлеб и брикет дешевого сливочного масла, полкило гречки, самое дешевое молоко, небольшой сладкий рулет, три пирожка, дешевую булочку, еще один "бич-пакет", хлеб, несколько яиц, сосиску в тесте и беляш". Один раз пришлось приобрести в аптеке обезболивающие таблетки.

При этом все время журналисту пришлось ходить пешком, и лишь однажды он смог "шикануть" и проехать на автобусе. Пойти в кино, куда его позвали в один из вечеров, Ивану не позволил бюджет.

На четвертый день эксперимента мужчине приснилось, как он ест "большую порцию шашлыка". "Работалось тяжело. Постоянно хотелось чего-то съесть, да побольше, да повкуснее. В этот день я уже прекрасно понимал, что значит жить на прожиточный минимум", - говорится в статье.

В итоге, как признался журналист, попытаться прожить и не оказаться на больничной койке на 25 738 тенге в месяц можно, "если за вас будут платить комуслуги, вы не будете покупать лекарства, есть мясо, одеваться, ездить на общественном транспорте, ходить в кино, курить и употреблять алкоголь даже по праздникам". 

"Минимальная пенсия в Казахстане составляет сейчас 40 950 тенге. Разве такую жизнь заслуживают люди, которые живут в богатой и независимой стране", - написал он. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 16
Актау 23
Актобе 19
Атырау 23
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 17
Кокшетау 20
Костанай 25
Кызылорда 27
П
Павлодар 16
Петропавловск 33
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 35
Тараз 36
Туркестан 19
У
Уральск 32
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 30

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer