Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 06:18

Казахстан возглавил рейтинг стран с самой высокой долей расходов на еду

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Среди стран Европы наименьшая доля расходов на еду в структуре семейных бюджетов - у жителей Люксембурга, больше всех на продукты питания тратят жители Казахстана. Такие данные приведены в рейтинге, подготовленном экспертами РИА Новости, передает Tengrinews.kz.


Среди стран Европы наименьшая доля расходов на еду в структуре семейных бюджетов - у жителей Люксембурга, больше всех на продукты питания тратят жители Казахстана. Такие данные приведены в рейтинге, подготовленном экспертами РИА Новости, передает Tengrinews.kz.

Рейтинг был составлен на основе официальных данных о бюджетах домашних хозяйств в государствах Европы. В нем приведены также данные о доле их расходов на табачные изделия и алкогольные напитки, на посещение ресторанов, кафе и отелей, а также расходы на досуг и культуру.

Согласно исследованию, жители Люксембурга тратят на покупку продуктов питания только 8,4 процента своих расходов. Далее расположились Нидерланды и Великобритания с 8,7 процента и 10,5 процента соответственно.

В Казахстане жители тратят на еду более половины своих расходов - 53 процента. Более 35 процентов расходов приходится на продукты питания у жителей Молдовы, Северной Македонии, Беларуси и Болгарии.

Россия занимает в рейтинге 31-е место. При этом ближайшими соседями являются Литва и Румыния. По итогам 2021 года россияне тратили на еду 32,2 процента своих потребительских расходов.

Аналитики отмечают, что доля расходов на продукты питания тесно коррелирует с ВВП на душу населения. Как правило, чем ниже доля расходов на еду, тем выше этот показатель.

Самую низкую долю расходов на алкогольные напитки и табачные изделия имеют Люксембург, Германия, Португалия, Кипр и Испания - не более 1,8 процента от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на вредные привычки в Румынии (8,1 процента), Финляндии (5,3) и Болгарии (5).

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре семейных расходов наблюдается в Швейцарии - 11,2 процента. В первую пятерку также входят Греция (8,9), Кипр (8,9), Португалия (8,8) и Великобритания (8,7).

Наименьший показатель в Европе по доле расходов на кафе и отели у жителей Румынии (1,4 процента), Казахстана (1,9) и Молдовы (2,2).

По доле расходов на досуг и культуру лидерами являются Австрия (13,4 процента), Великобритания (13) и Швеция (11,5). Самую низкую долю расходов по этой статье имеют жители Казахстана (1,5 процента), Черногории и Северной Македонии (менее 2 процентов).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети