Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 14:13

Легализация имущества в Казахстане не решит проблемы оттока капитала - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Очередная легализация имущества в Казахстане не решит проблем, связанных с оттоком капитала в офшоры - так считают аналитики Halyk Finance, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очередная легализация имущества в Казахстане не решит проблем, связанных с оттоком капитала в офшоры - так считают аналитики Halyk Finance, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Требование по сроку вклада является попыткой предотвратить возвращение капитала в офшор немедленно по завершении легализации. Однако, по нашему мнению, эта мера не решает проблем, приводящих к оттоку капитала, и поэтому ее эффективность будет незначительной. Мы считаем, что основными причинами оттока капитала были и остаются слабое определение и правоприменение прав собственности, высокий риск принудительного отчуждения и другие проявления слабого институционального развития, которые повышают риски для накопления благосостояния", - сообщила аналитик Halyk Finance Нурфатима Джандарова.

Как известно, очередная легализация имущества будет третьей в истории Казахстана. Ее условия в целом схожи с предыдущей, предкризисной легализацией имущества. Новшеством является только период, в течение которого легализованные деньги должны оставаться в Казахстане, чтобы собственники получили право на амнистию.

В свою очередь, аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева считает, что закон о легализации имущества - хорошая инициатива, но, на ее взгляд, малоэффективная. "Во-первых, возникает вопрос, если субъект не желал легализоваться ранее, то какой смысл делать это сейчас? Надо сказать, что согласно закону выгода от этого невелика. Во-вторых, закон не решает проблему оттока капитала, а скорее, способствует легализации незадекларированной собственности, приобретенной до амнистии", - прокомментировала Кокорева. Она уверена, что принятие закона может привести лишь к частичной легализации собственности, но не изменит ситуацию кардинальным образом. "Международная практика показывает, что такие меры слишком мягкие. Необходимо ужесточать законы, препятствующие образованию нелегальных доходов и собственности", - добавила аналитик.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестиционной компании Golden Hills-КапиталЪ АМ - Натальи Самойловой, больше всего легализация имущества в Казахстане может коснуться среднего класса населения, который имеет неплохой доход, но не хочет его полностью открывать. "У более богатой прослойки населения вопрос уже давно решен грамотными юристами, а бедным и легализовать нечего", - заявила она.

Однако аналитик MFX Broker Сергей Некрасов полагает, что легализация имущества в Казахстане позволит повысить прозрачность капитала и укрепить банковскую систему. "Необходимость размещать денежные средства на банковских депозитах или счетах в "Казпочте" будет положительно сказываться на финансовой системе Казахстана - увеличатся резервы кредитных организаций, за счет которых они смогут активнее кредитовать население", - сказал он. При этом аналитик отметил, что закон не окажет существенного влияния на отток капитала, так как основная причина оттока - негативный бизнес-климат, а не происхождение капитала.

Напомним, 19 июня Парламент Казахстана принял закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества". Ранее сообщалось, что легализовано будет до 12 миллиардов долларов (2,2 триллиона тенге). Основным условием амнистии является то, что все виды имущества, в том числе недвижимость и деньги, могут быть легализованы, кроме тех, что были получены преступным путем, права на которые оспариваются в суде или которые являются заемным капиталом. Легализованные деньги должны быть вложены на банковские депозиты или на счета в "Казпочте" сроком не менее чем на 60 месяцев. Легализация имущества в Казахстане будет проходить с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети