ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Половину дохода жители Алматинской области тратят на продукты питания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Половину дохода жители Алматинской области тратят на продукты питания ptzgovorit.ru

Более половины доходов у жителей Алматинской области уходит на продукты питания. Об этом сообщает "ИА Казах-Зерно".


Согласно официальным данным, в III квартале 2016 года на покупку продовольственных товаров население потратило 50,1 процента заработанных средств, непродовольственных - 30,7 процента, платных услуг - 19,2 процента.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года жители Алматинской области увеличили долю денежных расходов на покупку продуктов питания и безалкогольных напитков на 0,5 процентных пункта, непродовольственных товаров - на 2,1 процентных пункта и снизили на 1,3 процентных пункта затраты на платные услуги.

В общем объеме расходов на продукты питания наибольшую долю составили мясо и мясопродукты - 14,8 процента, хлебопродукты и крупяные изделия - 7,2 процента, молочные продукты - 4,4 процента.

Как отмечают статистики, в  III квартале 2016 года наблюдалось снижение потребления по всем основным группам продуктов питания: масла и жиры - 24,5 процента, овощи - 14,7 процента, фрукты - 12,7 процента, яйца - 6,2 процента, хлебопродукты и крупяные изделия - 3,8 процента, рыба и морепродукты - 2,7 процента.

Возросло потребление молока и молочных продуктов - на 16 процентов, мяса и мясопродуктов - на 11 процентов, картофеля - на 5,4 процента, cахара, джема, меда, шоколада, кондитерских изделий - на 1,5 процента.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +29
Актау +29
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +26
Кокшетау +26
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +33
С
Семей +38
Т
Талдыкорган +38
Тараз +42
Туркестан +22
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +40
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети