• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Ернар Алмабек
Фото: Ернар Алмабек

Чай, вода и заработок: истории женщин-работниц барахолки в Алматы

02 августа 2023 06:12
Image
15

"Горячие пирожки – прохладные напитки" – подобную фразу можно услышать из разных частей барахолки. Преимущественно продают еду на рынках женщины, снабжая покупателей и продавцов свежей едой в течение дня. И если кто-то работает всего пару месяцев, то некоторые отдали торговле 30 лет жизни. Корреспондент портала Massaget.kz откровенно поговорил с женщинами, которые, несмотря на погоду и обстоятельства, продолжают работать на Алматинской барахолке. Подробнее рассказывает Tengri Life.

"Уже 10 лет". Бывший фармацевт Диларам

36-летняя Диларам посвятила не так много лет работе в фармацевтике, так как обстоятельства в жизни сложились иначе. Тем не менее она довольна положением дел на сегодня.

"Уже 10 лет я занимаюсь торговлей. В 2014 году пришла впервые на барахолку. Знаю ее от и до. В день зарабатываю на продажах 10 тысяч тенге, но не считала точную сумму в месяц. В общем, выходит 200 тысяч тенге в среднем, мне этого хватает", – делится Диларам.

Одна из сложностей работы на базаре заключается в том, что работа начинается слишком рано – в 5 часов утра. Диларам занимается продажей напитков (чая, воды, коже), а также сладостями.

"Я выхожу из дома в 5 часов утра. Не успеваешь иногда выспаться. А после прихода уже готовишься к следующему дню. Базар открывается в 7 утра, потихоньку в это время и подходят первые клиенты. Если становится нечего продавать, то возвращаюсь домой. По воскресеньям у меня выходной. Что касается смены деятельности, то я об этом не задумываюсь. На базаре мы тут все друг друга знаем, иногда могу взять детскую одежду в долг у продавцов. Уже привыкла к этому месту", – говорит она.

"На базар позвала подруга". Мейргуль продает чай уже 18 лет

Мейргуль родом из Каракалпакстана, однако сейчас проживает в Алматы. Она отучилась на повара, но уже 18 лет продает чай и различную еду на одних и тех же рядах.

"Это обувные ряды, тут я стою уже 18 лет. У меня своя клиентская база, да в целом мы все тут продаем уже долгое время. Раньше здесь был только обувной ряд, а сейчас уже и вещи продают. Вообще я знаю всех на базаре", – начала она.

Мейргуль работает с 5 утра до 7 вечера без перерыва, но иногда ей удается уйти пораньше.

По наблюдению корреспондента, женщина после некоторых покупателей делала записи в тетрадь. Как оказалось, туда она записывает должников, а такие на базаре имеются тоже.

"Я всегда пишу в тетрадь, что продала в долг. Но это только для хороших знакомых, которых я знаю много лет", – делится Мейргуль.

Работать на барахолке ее позвала подруга. В день Мейргуль зарабатывает порядка 10-15 тысяч тенге.

"В самом начале подруга продавала тут чай. Когда у меня были проблемы с деньгами, то она меня позвала и всему научила. С тех пор многое изменилось, подруга бросила эту работу, а я осталась. У меня уже есть постоянные клиенты и вовсе нет сожаления, что я продолжила дело. Самое тяжелое – это утренние пробуждения, иногда есть капризные клиенты, у каждого свой характер. Порой бывают дни, когда остается еда, но ее я раздаю своим соседям бесплатно после работы", – говорит Мейргуль.

"Я видела, как меняется базар". Саниям работает уже 30 лет

Саниям-апай трудится на базаре вот уже 30 лет и, наверное, больше остальных знает историю этого места.

"Я уже 30 лет тут работаю и знаю каждого лично. Даже если забуду имя, то все равно знаю всех на лицо. Многие оставили торговлю, но когда они приходят сюда покупателями, то удивляются мне. Точнее тому, что я работаю тут по сей день. У меня хорошая торговля, всегда много людей. Скажу одно: сейчас не хуже, чем раньше!" - говорит она.

57-летная Саниям настолько приловчилась к работе, что уже не ведет тетрадь долгов, порой она даже не считает, сколько ей должны другие продавцы.

"У меня свои клиенты, и я всех знаю. Вечером потом пишу на WhatsApp, кто и сколько мне должен. И так каждый день. Но а если забываю, то прошу напомнить, что именно покупали. За 30 лет уже выработалось абсолютное доверие друг к другу", – делится она.

По словам Саниям, занялась она торговлей на барахолке благодаря удачному стечению обстоятельств. В 90-е женщина попросту пришла на барахолку для интереса. Встретила одну русскую женщину, которая и позвала ее работать вместе. "Приходи, я тебя всему научу", – именно с этих слов началась ее работа здесь.

"Я работаю с 4 утра до 5 вечера. Продаю чай в стороне моста - обычно покупают его водители автобусов, патрульные, таксисты. Там тоже у меня свои клиенты. Каждый день прихожу в 7:30 утра и работаю без выходных. Если запланирован той, то могу и не выйти на работу. Иногда беру выходной на 1-2 дня, но всегда всех предупреждаю заранее, если вдруг меня не будет", – говорит Саниям.

"Пришла на свой страх и риск". Жания занимается торговлей коже

40-летняя Жания продает на барахолке прохладный коже, прошел всего месяц с начала ее деятельности. К слову, ранее Жание никогда не приходилось работать.

"Я мастерски делаю коже, добавляю айран и курт. Да и вышла на барахолку на свой риск, потому что нужно обеспечивать 4 детей.

Конечно, логичнее продавать коже ближе к обеду, но я предпочитаю приходить раньше. В день зарабатываю от 5 до 8 тысяч тенге. Один стакан стоит от 200 до 350 тенге. Вообще, самое сложное - это таскать арбу. Также тяжело готовить коже в больших объемах и потом мыть посуду. Сил не остается вообще, но что поделать? В понедельник у нас выходной, но я работаю без них, потому что нужно зарабатывать", – делится Жания.

"У меня есть кредит". 63-летняя пенсионерка, продающая воду

Среди рядов удалось заметить и хрупкую бабушку с тяжелой тележкой, которая, как оказалось, работает из-за кредитов.

"Я продаю напитки только в летнее время. Не так давно мой сын взял машину в кредит, а закрывать его было нечем. На обычную работу меня никто не возьмет, поэтому и вышла сюда. Сверху еще снимаю квартиру, а за все надо платить", – признается пенсионерка.

Фото: Ернар Алмабек

Как выбраться из долговой ямы - опыт казахстанки. Читать тут.

Миллионы на глине: жители Туркестана рассказали о семейном бизнесе. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
YouTube тестирует долгожданную функцию

Похожие новости

counter.yadro.ru